В октябре 2014 года Павловским районным судом вынесен обвинительный приговор 50-летнему жителю Верхнемамонского района Алексею Богатыреву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека). Ему было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением прав управления транспортным средством сроком на три года.

Как установлено судом, в январе 2013 года, Богатырев, управляя автомобилем «Лада Приора», двигался по автодороге в направлении села Русская Журавка Верхнемамонского района Воронежской области. Нарушив правила дорожного движения, не учитывая дорожные условия — покрытую снегом проезжую часть, он выбрал скорость

, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля. В результате Богатырев выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем «ВАЗ-21100». От полученных травм пассажиры автомобиля «ВАЗ-21100» — две женщины, погибли, а пассажиру автомобиля под управлением Богатырева причинен тяжкий вред здоровью.

Прокуратура, не согласившись со столь мягким наказанием, назначенным за гибель двух человек и тяжкие последствия для третьего, обжаловала приговор районного суда.

Сегодня, 28 июля 2015 года, определением Воронежского областного суда по жалобе стороны обвинения приговор районного суда изменен, осужденному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии-поселении.

...