Отечественная фармацевтика в последние несколько лет стремительно наращивает темпы производства. По информации «Эксперта», один из лидеров индустрии – НПО «Петровакс-фарм» (принадлежит концерну «Интеррос») активно осваивает среднеазиатские рынки, в частности, экспортирует в Узбекистан значительную часть своей продукции – до 35% в денежном выражении.

«Петровакс» поставляет в Узбекистан препараты «Лонгидаза», «Полиоксидоний» и самую популярную противогриппозную вакцину «Гриппол Плюс». «Лонгидаза» составляет практически весь объем российского рынка препаратов гиалуронидазы – 90%. Эти препараты имеют широкий спектр применения – лечение бесплодия, воспалительных заболеваний репродуктивной системы, применяются они также в хирургии и косметологии. Помимо Узбекистана, «Лонгидаза» производства «Петровакс» экспортируется в другие страны СНГ, Прибалтику, Турцию, Марокко, Египет, страны Латинской Америки и Южно-восточную Азию. Тот факт, что «Петровакс», а также другие фармпроизводители России все успешнее выходят на внешние рынки, заставляет нас оптимистичнее смотреть на перспективы развития отрасли.

Хотя объем импорта лекарств в Россию по-прежнему превалирует над экспортом, ситуация все-таки начинает меняться к лучшему. За последние 5 лет объем экспорта российских лекарств вырос в 2,3 раза, а в прошедшем году объем импорта упал на 12%, тогда как объем экспорта вырос почти на 7%. Многие российские компании реализуют программы стратегического сотрудничества с гигантами мировой фарминдустрии. Например, «Петровакс» совместно с «Пфайзер» на своих подмосковных заводах начал выпуск противопневмококковой вакцины «Превенар 13», включенной в этом году в Национальный календарь прививок.

...