30 апреля губернатор Воронежской области Алексей Гордеев посетил одно из старейших и динамично развивающихся предприятий региона — ОАО завод «Водмашоборудование».

Главе региона продемонстрировали уникальную установку для очистки нефтегазовых скважин АНТ-12. Агрегат оснащен системами, обеспечивающими самостоятельный запуск и автономную работу при температуре окружающего воздуха до минус 40 °С.
Алексей Гордеев побывал в основном механосборочном цехе завода, где изготавливают пожарные гидранты, оборудование для водопроводного хозяйства, оборудование для систем водоотведения, станции биологической очистки сточных вод, компактные очистные сооружения для хозяйственно-бытовых и ливневых стоков.
ОАО завод «Водмашоборудование» выиграло конкурс на проектирование очистных сооружений в индустриальном парке «Масловский», что позволит существенно увеличить объемы производства предприятия. По словам губернатора, завод может стать стратегическим партнером региона в области модернизации жилищно-коммунального хозяйства. «Задача областного правительства состоит в том, чтобы стать заказчиком этого оборудования, поскольку оно актуально и с точки зрения экологических, и с точки зрения социальных задач», — сказал Алексей Гордеев.
Директор ОАО завод «Водмашоборудование» Сергей Тамилин рассказал, что с 2006 года завод развивается по принципу бизнес-инкубатора, предоставляя необходимые ресурсы для формирования новых видов бизнеса, которые нацелены на развитие производства. Так, на производственной площадке «Водмашоборудования» разместилась управляющая строительная компания «СпецCтальТехМонтаж», ориентированная на проектирование, производство и монтаж металлических конструкций. Продукция компании используется во многих крупных строительных проектах – например, таких, как строительство ТРК «Град», «Касторама», Бобровского спортивного комплекса. Основная проблема компании – нехватка производственных площадей, в связи с этим «СпецCтальТехМонтаж» готовит инвестиционный проект по строительству нового завода металлоконструкций в индустриальном парке «Масловский». «Этот вопрос будет со стороны правительства решен в ближайшее время», — пообещал Алексей Гордеев.
Глава региона осмотрел цех по производству металлоконструкций, где сейчас изготавливают составные части для строящегося Лискинского спортивного комплекса. Алексей Гордеев подчеркнул перспективность этого направления деятельности завода, поскольку в ближайшее время в районах области будет построено много новых социальных объектов.
Подводя итог рабочей поездки, губернатор отметил:
— Продукция завода востребована на рынке и часто превосходит импортные аналоги. «Завод, несмотря на кризис, выдержал и довольно хорошо себя чувствуют на рынке. Это конкурентоспособное предприятие с современным менеджментом и хорошими технологиями. «Водмашоборудование» производит агрегаты для очистных сооружений и металлоконструкции. Эти два производства присутствуют практически во всех регионах России. Задача областного правительства — помочь нашим производителям в продвижении своей продукции.

...