Гордеев Ендовицкий1 июля губернатор Алексей Гордеев провел рабочую встречу с ректором Воронежского государственного университета, председателем Совета ректоров вузов Воронежской области Дмитрием Ендовицким.

Дмитрий Ендовицкий проинформировал губернатора о планах по созданию в регионе опорного многопрофильного университета, которое также обсуждалось 30 июня на заседании Совета ректоров. Ранее министр образования Дмитрий Ливанов объявил о начале второго этапа реформы высшего образования в регионах. Новая программа предполагает объединение некоторых региональных вузов в опорные многопрофильные университеты. По словам министра, каждое такое многопрофильное объединение сможет претендовать на программу финансирования на пять лет – с 2016 по 2020 года.

Как сообщил Дмитрий Ендовицкий, в ближайшее время начнутся консультации с правительством региона и в межвузовской среде для того, чтобы выработать оптимальную модель такого многопрофильного регионального вуза.

Кроме того, на встрече шла речь о рейтинге предприятий Воронежской области по степени их вовлеченности в сферу высшего образования. Всего с воронежскими вузами взаимодействуют 750 предприятий, из них было выбрано 100, наиболее активно сотрудничающих с учебными заведениями. Губернатор положительно оценил проделанную работу, порекомендовав внимательно изучить результаты рейтинга и опубликовать список самых активных предприятий в СМИ.

Еще один вопрос, который обсуждался на встрече, – ход строительства бассейна ВГУ. Дмитрий Ендовицкий поблагодарил губернатора за поддержку со стороны областного правительства при возведении нового спортивного объекта и доложил, что все работы ведутся в соответствии с установленными сроками и осенью запланировано открытие бассейна.

Ректор рассказал также о предложении, поступившем в адрес ВГУ от руководства Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», по проведению возможных совместных исследований в сфере агропромышленного комплекса Воронежской области, системы государственного и муниципального управления, взаимоотношений власти и бизнеса в регионе.

В завершение встречи Дмитрий Ендовицкий сообщил Алексею Гордееву о создании на базе университета юношеской гандбольной команды «ВГУ-ЮНИОР». Команда уже приняла участие в 14-м международном фестивале гандбола в Тольятти, где заняла четвертое место.

...