Гордеев лесопарк1 июля губернатор Алексей Гордеев провел совещание по вопросу создания в Воронеже Детского литературного парка.

Во встрече приняли участие глава городского округа город Воронеж Александр Гусев, заместитель председателя правительства Воронежской области – руководитель департамента имущественных и земельных отношений Максим Увайдов, заместитель руководителя департамента культуры области Екатерина Буйволова, заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по градостроительству Владимир Астанин, заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по социальной политике Надежда Савицкая, директор МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи», депутат Воронежской городской Думы Сергей Карпов и архитектор, ведущий специалист БУВО «Нормативно-проектный центр» Константин Кузнецов.

Ранее по поручению главы региона была создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители областного правительства и мэрии, архитекторы и общественные деятели. Результатом их работы стало создание трех концепций парка, которые были размещены на сайте городской администрации для ознакомления горожан и голосования.

Как сообщил губернатору Александр Гусев, в целом воронежцы идею поддержали и голоса распределились между концепциями практически поровну. Впрочем, разнятся здесь лишь архитектурная составляющая и дизайн, а функционально-творческое наполнение является для концепций общим.

Детский литературный парк будет располагаться на спуске от Покровского храма к Городскому дворцу творчества детей и молодежи. Эта внушительная по размерам площадка позволяет разделить объект на несколько зон: для отдыха, чтения, общественных коммуникаций. Основное назначение парка – литературное – будет подтверждаться наличием книжной лавки, библиотеки, созданием специальных мест для чтения. Причем здесь также может применяться условное «зонирование» — на детство, отрочество и юность. Маленьким читателям объекты парка расскажут о таких воронежских писателях, как Самуил Маршак и Анна Королькова, ребятам постарше – об Алексее Кольцове, Иване Никитине и Гаврииле Троепольском, а уже более взрослым любителям литературы – об Андрее Платонове, Иване Бунине и Анатолии Жигулине.

Чтобы ничто не отвлекало посетителей парка от спокойного отдыха с книгой в руках, некоторые представители рабочей группы даже предложили отказаться от wi-fi и прочих подобных атрибутов технологичного XXI века. Алексей Гордеев предостерег собеседников от таких крайности, отметив, что интерактивная составляющая на современном объекте вполне допустима и привлечет сюда больше людей.
Кроме того, как рассказали участники встречи, в парке предполагается размещение детского кафе и Зеленого театра, который может быть задействован в том числе и находящимся рядом Дворцом. А в зоне отдыха акцент будет сделан на экологичные материалы. Губернатор также поручил основательно продумать озеленение площадки.

В целом замысел Алесей Гордеев одобрил, но отметил, что для качественной доработки проекта стоит обратиться к экспертам со стороны:

  • Нужно привлечь кого-то, кто специализируется на подобных объектах, вовлечен в этот процесс и мог бы сделать профессиональную экспертизу имеющихся концепций. Лучше – не из Воронежа, — дал поручение глава региона.

Следующим этапом станет выбор проектной организации. И уже здесь губернатор отдает предпочтение местным специалистам.

...