29 июня — 1 июля в Москве проходит Гражданский форум БРИКС. В программе — пленарные заседания, панельные дискуссии, заседания рабочих групп, подготовка итогового документа, который будет передан официальным делегациям на саммите БРИКС в Уфе в июле 2015 года. На панельной дискуссии, посвященной социальному предпринимательству, выступит директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева.

Форум стартовал в апреле 2015 года как политический процесс, реализуемый в рамках саммита БРИКС в год российского председательства в объединении. Его главная цель — обеспечение конструктивного диалога представителей гражданского общества с лицами, принимающими решения в важнейших социальных областях. На форум приглашены эксперты гражданских обществ Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Его организатор — Российская группа гражданского общества по вопросам БРИКС.

На форуме будут представлены «Рекомендации гражданского общества БРИКС правительствам стран-участниц» — финальный продукт деятельности семи рабочих групп — здравоохранение, наука и образование, мир и безопасность, культура и межцивилизационный диалог, экономика и торговля, гармонизация межэтнических отношений, устойчивое развитие.

Также на форуме будет принят итоговый документ «Обращение гражданского общества стран БРИКС лидерам стран БРИКС», который далее будет передан официальным делегациям на саммите БРИКС в Уфе в июле 2015 года.

В программе форума — 21 панельная дискуссия. Одна из них посвящена социальному предпринимательству как инструменту преодоления неравенства в обществе. Социальный бизнес в последние годы активно развивается во всех странах БРИКС. Он является важнейшей составной частью концепции «позитивной экономики» и инструментом преодоления неравенства в обществе. На панельной дискуссии, модератором которой будет Елена Тополева-Солдунова, директор Агентства социальной информации, будут обсуждаться следующие темы:

  • опыт и существующие механизмы нормативно-правового регулирования социального предпринимательства;
  • модели и практики развития социального предпринимательства в странах БРИКС.

С докладом на дискуссии выступит директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева.

В этой части Форума примут участие социальные предприниматели: Ольга Черникова, основатель «Мастерских Черниковых» — одного из проектов, поддержанных Фондом «Наше будущее» , а также представители стран-членов БРИКС (Anshu Gupta, основатель Goonj; Nand Kishore Choudhry, директор Jaipur Rugs; Yogesh NandKishor Chaudhary, исполнительный директор Jaipur Rugs; Luiz Hamilton Ribas, основатель ASID Brazil; Gustavo Torres и João Araújo, со-основатели Sonho Jovem; Cui Jun, заместитель Генерального директора НИИ чая Пуэр).

...