OwBy2QScDS-188xx140Сотрудниками отдела МВД России по Лискинскому району была получена оперативная информация о том, что 53-летний местный житель незаконно хранит огнестрельное оружие. В ходе обыска в жилище и надворных постройках у подозреваемого полицейские обнаружили и изъяли целый арсенал оружия времен Великой Отечественной войны.

В ходе мероприятий применялась служебная собака, которая помогла обнаружить около 250 патронов различного калибра от современного оружия, около 3300 патронов времен ВОВ, пулеметная лента с патронами ВОВ в количестве 50 штук, 6 гранат времен ВОВ Ф-1, 2,5 кг пороха, 4 винтовки времен ВОВ, ППШ, пистолет ТТ с глушителем и 2 магазинами с 11 патронами, 2 пистолета «Вальтер» с магазинами, пистолет «Наган», 7 газовых пистолетов ИЖ с признаками переделки, 2 самодельных глушителя, основные части к оружию времен ВОВ (стволы, затворы, ударно-спусковые механизмы и прочее) в количестве 82 штук, 2 штыка к винтовке Мосина, 2 оптических прицела к винтовкам.

По результатам проведенного исследования ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области, изъятое оружие признано пригодным для производства выстрелов, а боеприпасы боевыми и несертифицированными к гражданскому оружию.

Подозреваемый пояснил, что занимался раскопками на территории Лискинского, Каменского, Острогожского районов Воронежской области, а найденные предметы оставлял для себя.

По данному факту возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), 222.1 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств), 223 УК РФ (Незаконное изготовление оружия).

...