Накануне на Первых Европейских Играх в Баку (Азербайджан) стартовали соревнования по стендовой стрельбе. Началом стала борьба за медали женщин в олимпийском упражнении «трап». Соревновались 20 спортсменок из 13 стран, среди которых специалист отдела профессиональной подготовки УРЛС УМВД России по г. Воронежу, подполковник внутренней службы, заслуженный мастер спорта Елена Ткач. Все они входят в число лучших стрелков мира и Европы.

Программа соревнований среди женщин была следующая: 75 мишеней (квалификация); 15 мишеней (полуфинал); 15 мишеней (медальный матч).

Елена тщательно готовилась к этому старту. И ей удалось достигнуть высокого результата. Заслуженный мастер спорта, победитель и призёр чемпионатов мира и Европы,

финалов и этапов Кубка мира Елена Ткач из Воронежской области (личный тренер — М. Косарев) завевала на Играх бронзовую медаль. В квалификации ворожанка поразила 71 мишень из 75 возможных, в полуфинале сделала 13 точных выстрелов. В борьбе за бронзовую медаль спортсменка допустила лишь 1 промах и с результатом 14 поражённых мишеней стала третьей.

Победила на соревнованиях испанка Фатима Галвес, которая в квалификации поразила 73 мишени, в полуфинале — 14 мишеней, в финале — 13 мишеней. Серебряная награда у Арианны Перилли из Сан-Марино — 71 поражённая мишень в квалификации; 14 — в полуфинале и 11 — в медаль-матче за «золото».

Траншейный стенд (или трап) — площадка, на которой стрелковые номера располагаются по прямой линии, с 5-ти стрелковых номеров. Стрельба ведется по мишеням, вылетающим поочерёдно из 15 метательных машинок, которые установлены в траншее под стрелковой площадкой на расстоянии 15 метров от стрелкового номера. Мишень удаляется от стрелка по трем различным траекториям полета (прямо, вправо или влево от стрелка с отклонением до 45 градусов), а также имеют различную высоту полета.

Стоит отметить, что Елена держит высокую планку. Норматив мастера спорта – 67 поражённых мишеней, мастера спорта международного класса – 70 поражённых мишеней. Спортсменка в очередной раз подтвердила высокую квалификацию.

Европейские игры очень важны для Елены. У нее есть хороший шанс отобраться на летние Олимпийские игры 2016 года, которые пройдут в Рио-де-Жанейро, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Воронежской области.

...