2015-06-10-Совет при Матвенко по жкх 2Созданный при Председателе Совета Федерации Совет по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса рассматривает наиболее сложные и актуальные проблемы модернизации жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства с привлечением правительственных структур.

Конкретной задачей на сегодня и в то же время стратегической целью, по мнению члена Совета, представителя от законодательного органа власти Воронежской области, единоросса Сергея Лукина, является выработка новых подходов к решению проблем энергосбережения и повышения энергетической эффективности в жилищно-коммунальном комплексе. Этот вопрос обсуждался на заседании Совета, состоявшемся 10 июня с участием Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

«В современных условиях появились возможности внедрения инновационных энергоэффективных технологий при строительстве многоквартирных домов и проведении капитального ремонта жилья. Эти возможности необходимо использовать, чтобы значительно сократить нерациональное потребление энергоресурсов. Уровень энергетической эффективности сооружения должен учитываться при выборе исполнителя государственных и муниципальных заказов», — считает сенатор.

Решение проблемы энергосбережения в жилищном фонде, по словам Сергея Лукина, напрямую связано также с организацией промышленного производства ресурсосберегающих строительных материалов, изделий и конструкций, поэтому надо активнее развивать этот сектор строительной индустрии. Подробнее сенатор остановился на этой теме в своем выступлении на Совете.

На заседании Совета Сергей Лукин также поддержал необходимость создания системы достоверного учета потребления коммунальных услуг: тепла, воды, электроэнергии при одновременной разъяснительной работе среди населения, органов местного самоуправления, управляющих компаний. «Люди должны знать, что комплекс мер по энергосбережению, в конечном итоге отражает их интересы — улучшаются условия проживания и уменьшается размер коммунальных платежей», — подчеркнул Сергей Лукин.

Сенатор отметил, что в решении Совета Правительству РФ предложено внести изменения в действующую государственную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в части проведения энергосберегающих мероприятий.

Сергей Лукин назвал также еще одно важное, на его взгляд, предложение, которое обсуждалось на заседании Совета — отнести вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности сферы ЖКХ и жилищного строительства к ведению федеральных специализированных государственных финансовых институтов. Это обосновывается необходимостью развития различных форм финансовой поддержки этого направления, включая частные инвестиции и государственно-частное партнерство.

...