Медведев10 июня губернатор Алексей Гордеев принял участие в совещании по проблемам демографической политики, которое провел председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев в режиме видеоконференцсвязи.

Открывая совещание, Дмитрий Медведев отметил, что ещё 10 лет назад ситуация в демографии в стране казалась практически непреодолимой. Наблюдался рост смертности, отмечались низкие темпы рождаемости и невысокая продолжительность жизни.

  • Практически все аналитики – и добрые, и не очень добрые – нам прогнозировали просто вырождение и колоссальные демографические проблемы, опустение земель и невозможность решить насущные экономические задачи. Сегодня мы можем говорить о том, что нам с целым рядом неприятных тенденций удалось справиться, — сказал председатель Правительства РФ.

Он добавил, что за 20 лет страна смогла выйти на естественный прирост населения, который в прошлом году составил около 30 тысяч человек. Ожидаемая продолжительность жизни тоже выросла, сейчас это 71 год. Отмечен рост рождаемости детей – в прошлом году на 17,5 тысяч больше, чем в 2013-м, в том числе вторых и третьих. Всё больше появляется многодетных семей. По этому показателю Россия обгоняет целый ряд европейских стран.

  • Такие достижения – это результат тех мер, которые мы с вами принимали, в том числе оказывая поддержку семьям с детьми, — выразил уверенность Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев сообщил, что в этом году 53 регионам, где сложилась неблагоприятная демографическая ситуация, будут предоставлены субсидии на осуществление выплат, и в 16 регионах эти пособия выплачиваются из собственного бюджета. Он остановился на проблемных вопросах в демографической политике, связанных с увеличением смертности и назвал ряд регионов, в которых снижаются темпы рождаемости, обозначил эпидемические и социальные проблемы, медицинские факторы, которые оказывают негативное влияние на рождаемость, а также предложил провести тщательный анализ негативных факторов, влияющих на рождаемость и определить меры, необходимые для улучшения демографической ситуации в стране.

Далее с докладами выступили Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и руководители ряда регионов.

...