жилконтрольВсе течет, все меняется в нашей жизни. Но, как выясняется, вопросы жилищно-коммунальной сферы остаются самыми актуальными, меняется только их проблематика. Треть проблем, с которыми воронежцы обращаются в приемную «Единой России», так или иначе, касаются многострадальной сферы ЖКХ.

Несколько лет наша семья снимала квартиру. Ежемесячно приходилось отдавать хозяевам помещения кругленькую сумму, но зато нас не касались проблемы коммунальных платежей. И вот, наконец-то случилось то, к чему планомерно шли не один год. Мы стали собственниками, обладателями своей жилплощади. Казалось бы, вот оно – счастье! Но, как оказалось, на этом пути нас ожидало большое количество «подводных камней».

Разобраться в пучине жилищно-коммунального хозяйства достаточно сложно. В качестве навигатора мы попросили выступить экспертов общественной организации «Жилищный контроль «Единой России».

А что такое «Жилищный контроль «Единой России»?

По словам знающих специалистов, на сегодняшний день в жилищно-коммунальной сфере существует три проблемы, которые требуют постоянного внимания: часто изменяющееся законодательство, люди просто не успевают отслеживать новшества; злоупотребление со стороны управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций; отсутствие в стране такого класса как грамотный потребитель – добросовестный собственник.

«Проанализировав огромную проблематику, с которой люди приходили в общественную приемную лидера «Единой России», было принято решение – создать общественную организацию «Центр содействия интересам граждан в жилищно-коммунальной сфере», сокращенно «Жилищный контроль», — рассказала руководитель региональной приемной Партии и «Жилконтроля», депутат Воронежской областной Думы Татьяна Головачева. – Такое объединение было необходимо для того, чтобы иметь правовое основание и помогать воронежцам решать проблемы более компетентно. А еще — работать не только с гражданами, но и экспертами».

Воронежская региональная общественная организация «Центр содействия интересам граждан в жилищно-коммунальной сфере» была создана в конце 2013 года. И вот уже на протяжении полутора лет ее специалисты теоретически и практически помогают воронежцам разобраться в хитросплетениях жилищно-коммунального хозяйства, ведь основная цель организации — жилищное просвещение.

Ученье – свет… А также вода и газ

Весь учебный год в Воронеже действовала программа — «Школа грамотного потребителя».

Эксперты организации встречались со школьниками, студентами, преподавателями ВУЗов. О проблемах в сфере жилищно-коммунального хозяйства ненавязчиво и доступно ребятам рассказывала руководитель городского отделения общественной организации «Жилищный контроль», консультант главы городского округа г. Воронеж по вопросам ЖКХ Светлана Кравцова.

Из ее компетентных лекций школьники узнали, что такое жилищные и коммунальные услуги? За что нужно платить? На что нужно обратить особое внимание? Как снимать показания с приборов учета? Вопросов много, но с этими проблемами ребята могут столкнуться в любое время.

«Чем раньше мы начнем разъяснять нюансы жилищно-коммунальной сферы, тем проще молодежи будет в дальнейшем. Тема ЖКХ такая сложная, что не каждый взрослый разберется. Поэтому детям надо расставлять правильные акценты, им будет гораздо легче чем нам с вами», — подчеркивает Светлана Кравцова.

Проект уже вышел за пределы Воронежа, подобные уроки проходили во многих муниципалитетах региона. Кроме того, сейчас основам коммунальной грамотности можно обучаться виртуально. Министерство строительства совместно с Фондом реформирования ЖКХ разработали игру «ЖЭКА». В ней каждый желающий может почувствовать себя рачительным хозяином и ответственным собственником.

Встречные вопросы

Нередко в региональную приемную председателя партии «Единая Россия» обращаются жители многоквартирных домов с просьбой – встретиться с жителями на месте. Так, председатель Совета МКД, расположенного по адресу переулок Новый, дом 12, попросила специалистов ответить на накопившиеся вопросы граждан. На открытое консультирование выехали эксперты «Жилищного контроля», а также представители управления ЖКХ городского округа г. Воронеж, муниципального жилищного контроля.

По словам Светланы Кравцовой, каждый такой сигнал не остается без внимания «Жилищного контроля», приглашаются все заинтересованные стороны: «Нередко нам удается решить вопросы, волнующие людей, на месте. Однако есть проблемы, которые требуют более тщательно проработки, чем мы и занимаемся уже в плановом порядке».

«Жилконтроль» — на страже интересов воронежцев

Более 25% вопросов, поступающих, как в Воронежскую региональную приемную лидера партии «Единая Россия», так и в местные приемные, касаются непосредственно проблем ЖКХ. На втором месте болевой точкой стало обеспечение жильем. Нельзя сказать, что воз и ныне там. Движение есть, быть может не такое быстрое, как хотелось бы

Так, в 2014 году, в 12 районах Воронежской области по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья построено 25 многоквартирных жилых домов.

Как отметила руководитель региональной общественной приемной и «Жилищного контроля» Татьяна Головачева, проекты разные и по цене, и по качеству».

«Жилконтроль» совместно с муниципалитетами контролирует строительство зданий на всех этапах: от котлована до готовых к заселению квартир. И это тоже важная, значимая часть работы

«В нескольких районах выявлены нарушения норм при проектировании и строительстве. Мы участвуем в подготовке предписаний для застройщиков, чтобы недостатки были исправлены», — отмечают в общественной организации.

«Уверена, что совместными усилиями органов власти, общественников, представителей бизнес-сообщества, самих жителей мы улучшим ситуацию в сфере ЖКХ», — резюмировала Головачева.

Анна Юрьева.

...