Гордеев Улюкаев6 июня губернатор Алексей Гордеев и прибывший в Воронежскую область с рабочей поездкой министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев посетили два предприятия в индустриальном парке «Масловский» и Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Первым предприятием, которое Алексей Улюкаев и Алексей Гордеев посетили в индустриальном парке «Масловский», стал завод «Воронежсельмаш». Председатель совета директоров завода Григорий Чуйко продемонстрировал министру экономического развития РФ и главе региона мощности предприятия и образцы готовой продукции, в том числе волоконно-оптический сепаратор зерна и семян СВ-1 — инновационную разработку, не имеющую мировых аналогов в области сортировки зерна и семян. За счет использования современных оптоволоконных лазерных технологий сепаратор сортирует семена и зерно не только по внешним параметрам, таким как цвет, текстура и элементы формы, но и по скрытым внутренним признакам. С 2008 года на заводе «Воронежсельмаш» выпускается уникальная машина для сортировки зерновых продуктов (фотосепаратор Ф 5.1), признанная лучшей сельскохозяйственной техникой года. В 2010 году запущено производство стационарных и мобильных зерносушилок, высококачественного транспортного оборудования, силосов всех типов. Григорий Чуйко рассказал, что продукция завода поставляется в 47 регионов России. В число основных потребителей продукции предприятия входят крупные агрохолдинги страны.

На производстве «Воронежсельмаш» также установлено самое современное оборудование. Министру экономического развития РФ показали уникальный робот по производству ребер жесткости – основ конструкции. Их изготовление — самый трудоемкий и занимающий большую часть времени процесс в изготовлении металлоконструкций. Большая часть этих работ обычно выполняется вручную. Робот самостоятельно с высокой точностью и скоростью выполняет комплекс сложных задач, облегчая и ускоряя процесс изготовления.

В ходе осмотра предприятия гости также ознакомились с работой Центра технологической компетенции аддитивных технологий. Центр обладает компетенциями в дизайне, проектировании и расчетах, инжиниринге и производстве. Алексею Улюкаеву и Алексею Гордееву были продемонстрированы все 10 видов существующих на данный момент в мире технологий аддитивного производства. В отличие от традиционных методов механической обработки, аддитивные технологии позволяют получать изделия наращиванием материала аналогично процессам, протекающим в живой природе. Второе направление работы центра – разработка и производство настольных портативных 3D-принтеров и сканеров. В 2014 году начался серийный выпуск отечественного учебно-бытового 3D-принтера «Альфа», потенциальной аудиторией которого являются как учебные заведения, так и частные лица. В частности, ими оснащены уже 70 школ Воронежской области.

Затем министр и губернатор посетили ЗАО «ОФС Связьстрой-1 ВОКК». Это предприятие по производству волоконно-оптического кабеля также расположено на территории индустриального парка «Масловский». Строительство нового завода площадью более 20 тысяч квадратных метров и производительностью более 45 тысяч километров кабеля в год длилось два года – с 2012 по 2014. Ранее производство велось на другой площадке. Объем инвестиций составил более 26 млн рублей. Здесь работают более 200 человек. Компания была создана в 1999 году как американо-российская, а в 2001 году стала официально называться ЗАО «ОФС Связьстрой-1 ВОКК» и вошла в группу компаний японского концерна Furukawa. Новый завод ЗАО «ОФС Связьстрой-1 ВОКК» входит в число трех ведущих предприятий, выпускающих аналогичную продукцию в России. В перспективе, если возникнет такая необходимость, за два года мощности завода могут быть увеличены до 60 тысяч километров кабеля в год. Потребителями продукции предприятия являются ОАО «Ростелеком», операторы в мобильной и фиксированной связи, широкополосного доступа, операторы телематической ведомственной связи нефтяного и газового комплекса России и стран СНГ и др. Среди стран, в которые экспортируется волоконно-оптический кабель — Германия, Азербайджан, Казахстан, Мадагаскар. В 2015 году планируется довести долю экспортируемой продукции до 20%.

В рамках рабочей поездки в Воронежскую область Алексей Улюкаев провел рабочую встречу с губернатором Алексеем Гордеевым, в ходе которой министр и глава региона обсудили социально-экономическое развитие Воронежской области.

В завершение рабочей поездки Алексей Улюкаев посетил центральный филиал автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», где ознакомился с его работой и условиями, созданными для посетителей. В частности, министру показали отдельно оборудованную комнату матери и ребенка, где имеется табло электронной очереди, игрушки, места для кормления и пеленания младенцев. В филиале расположены отделение «Почты России» и отделение Сбербанка, в котором можно оплатить государственную пошлину и получить иные банковские услуги. В центре также предоставляются услуги нотариуса; есть возможность быстро сделать фото на документы, не покидая здания.

Первый в Воронежской области многофункциональный центр начал работу 12 марта 2010 года, он является крупнейшим в регионе Центром предоставления услуг «Мои документы». Директор МФЦ Майя Богдалова рассказала, что на площадке филиала в 68 окнах предоставляется более 200 видов государственных, муниципальных и дополнительных услуг. Всего за 2014 год было оказано более 118 тысяч услуг, а за период с января по апрель 2015 года – более 20 тысяч. С 1 июня силами специалистов МФЦ оказываются услуги департамента социальной защиты населения. С 1 июля текущего года на базе МФЦ планируется начать оказание услуг среднему и малому бизнесу – предпринимателям будет оказываться консультативная помощь по вопросам участия в системе госзакупок в рамках федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Представитель бизнеса сможет прийти в МФЦ, подать пакет документов, необходимых для участия в конкурсе, а затем получить их с рекомендациями по корректировке от специалистов Торгово-промышленной палаты Воронежской области.

Подводя итог рабочей поездки в регион, Алексей Улюкаев отметил, что нужно для поддержки предпринимательства, в первую очередь малого и среднего, так как именно малый и средний бизнес наиболее гибок и наиболее адекватно отвечает на те изменения, которые сейчас есть, нужно создать инвестиционные возможности. Так, Агентство кредитных гарантий запустило программу предоставления комфортного льготного софинансирования при ставках около 9% годовых для инвестиционных проектов среднего предпринимательства.

  • Кроме того, есть программа развития малого и среднего предпринимательства. Мы тратим на это порядка 20 млрд. рублей в год. И сегодня в Воронежской области мы увидели материализацию этих инвестиций — в создании очень интересных современных производств, технопарков, бизнес-инкубаторов, в возможностях, которые предприниматели получают на приемлемых условиях, — сказал министр экономического развития РФ.

Он также отметил, что нужно инвестировать и в импортозамещение, и в экспортное производство, так как «это две стороны одной медали».

...