Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 62-летнего индивидуального предпринимателя. Он обвиняется в совершении тяжкого преступления против экологии, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Воронежской области.

По версии следствия, вмарте 2014 годаарендатором лесного участка, расположенного в областном центре, был заключендоговор с индивидуальным предпринимателем на проведение выборочной санитарной рубки погибших и поврежденных лесных насаждений.

После соглашения у обвиняемого, имеющего опыт в лесозаготовительных работах, возник умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений из корыстных побуждений.

Злоумышленник, введя в заблуждение о правомерности своих действий наемных рабочих, используя бензопилы, в период с мая по июль 2014 года произвели спиливание не отведенных в рубку 612 сырорастущих деревьев сосны обыкновенной.

Таким образом, обвиняемый своими незаконными действиями причинил ущерб в особо крупном размере на сумму свыше 7,7 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ, направлено в суд для рассмотрения по существу.

...