ЛукинЧлен Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель в Совете Федерации от Воронежской областной Думы единоросс Сергей Лукин 3 июня 2015 г. в ходе «парламентской разминки» поднял тему дорожного строительства в российских регионах и связанную с этим проблему пригородных железнодорожных перевозок. Сенатор отметил, что согласно поручению Президента Российской Федерации от 22 декабря 2012 года об удвоении к 2022 году объемов дорожного строительства в Российской Федерации принято решение о предоставлении федеральных субсидий на реализацию особо важных транспортных проектов и развитие пропускной способности дорожной сети. Регионы Черноземья должны получить по этим основаниям около 5 млрд. рублей.

В феврале, согласно поручению Президента, должны были сформировать эффективную модель функционирования пригородных железнодорожных перевозок. Регионы с пониманием отнеслись к данному распоряжению и начали принимать все меры для повышения эффективности пригородных перевозок. К сожалению, ОАО «РЖД» конкретных действий по взаимодействию с регионами не предприняло. С марта 2015 года Правительство Российской Федерации стало оказывать давление на субъекты Российской Федерации, фактически вынуждая их удовлетворить все финансовые требования структур «РЖД» за 2010–2015 годы. Это выражается в увязывании предоставления субъектам Российской Федерации в 2015 году межбюджетных трансфертов на осуществление дорожной деятельности с организацией пригородного железнодорожного сообщения.
Сергей Лукин подчеркнул, что «увязывание предоставления субъектам межбюджетных трансфертов на осуществление дорожной деятельности с урегулированием их финансовых отношений со структурами ОАО «РЖД» не является логически обоснованным, так как ставят в противоречие состояние одной отрасли с состоянием другой, совершенно не связанной с ней организационно и финансово».
В этой связи Председатель Совета Федерации В. Матвиенко проинформировала сенаторов, что этот вопрос обсуждался на заседании Совета палаты. Ситуация действительно критическая – отметила она. У нас был на «правительственном часе» Аркадий Владимирович Дворкович, который заверил, что до 1 июня все средства, предусмотренные в бюджете для субъектов Федерации на дорожное строительство, будут переведены. На сегодняшний день только 18 субъектов получили такие дотации в полном объеме.
По результатам рассмотрения данного вопроса было решено подготовить обращение на имя Председателя Правительства с выражением позиции верхней палаты и просить в недельный срок рассмотреть это обращение.

...