Лукин3 июня 2015 г. Совет Федерации рассмотрел и одобрил изменения в главу 23 части второй Налогового кодекса в части особенностей предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

Предварительно перед представлением указанного законопроекта на заседании Совета Федерации, на профильный Комитет Совета Федерации по экономической политике был приглашен сенатора от Воронежской областной Думы единоросс Сергей Лукин, где он в процессе обсуждения обстоятельно ответил на возникшие вопросы по данному законопроекту.

Как подчеркнул Сергей Николаевич, проблемы налоговой политики и пути ее развития постоянно находятся в центре внимания Совета Федерации. Так в конце апреля 2015 года был проведен «круглый стол» на тему «Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов».

Внесенные Воронежской областной Думой поправки в Налоговый кодекс предоставляют право на налоговый вычет (в размере ранее внесенной суммы в уставный капитал или стоимости приобретения доли в уставном капитале) в целях налогообложения НДФЛ долей физических лиц — участников (акционеров) обществ в случаях: выхода из состава участников (акционеров) общества; закрытия общества; уменьшения уставного капитала общества.
Как отметил С.Лукин, указанный закон устраняет конфликт толкований налоговых норм, прямо не раскрытых в Налоговом кодексе Российской Федерации, а также устанавливает единый подход в налогообложении физических и юридических лиц в случаях выхода из состава участников (акционеров) общества, закрытия общества, уменьшения уставного капитала общества.
Также закон дополняет перечень доходов, освобождаемых от налогообложения (НДФЛ), излагает в новой редакции порядок устранения двойного налогообложения лиц – налоговых резидентов России.

...