Словакия предложила РФ проект с Болгарией, Румынией, Венгрией и ЕС по «Турецкому потоку», заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо по итогам переговоров с председателем российского правительства Дмитрием Медведевым.

«Мы предлагаем России проект, который должен быть совместным проектом Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии при участии Евросоюза. Это связано с российско-турецким маршрутом, проект которого будет реализовываться с 2016 года», — отметил Фицо.

По его словам, предложенный Братиславой Москве проект должен реализовываться при участии и поддержке Европейского Союза. «Каждое правительство Словакии должно обеспечивать, чтобы газовая труба, проходящая через территорию республики, никогда не была пустой», — сказал Фицо.

Он отметил, что Словакия не может вмешиваться в российско-украинские отношения, в том числе, в газовой тематике.

«ТУРЕЦКИЙ ПОТОК»
1 декабря 2014 года ОАО «Газпром» и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Новый газопровод пройдет от КС «Русская» в районе Анапы по дну Черного моря до населенного пункта Кыйыкей на европейской части Турции и далее через населенный пункт Люлебургаз до местности Ипсала на турецко-греческой границе. Морской участок газопровода будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд кубометров каждая. Газ первой нитки планируется полностью направить на турецкий рынок.
Строительством нового газопровода займется «дочка» «Газпрома» — South Stream Transport, которая осуществляла подготовку к строительству газопровода «Южный поток», от которого было решено отказаться в декабре 2014 года.

«Но мы не можем сидеть спокойно и ждать, что Украина выпадает из газотранспортной системы. Поэтому актуальность проекта будет возрастать по мере того, как будет реализовываться «Турецкий поток». Такие проекты мы можем реализовать только на основании достижения договоренностей между четырьмя странами, а также при участии России.
Ответственность заставляет нас искать такие альтернативные пути решения данного вопроса», — заключил Фицо.

...