ГусевРеализация программы развития застроенных территорий, а также подготовка к проведению V Международного Платоновского фестиваля искусств стали основными темами оперативного совещания, прошедшего в мэрии Воронежа под председательством главы города Александра Гусева.

В начале мероприятия руководитель МКУ «Управление ГО и ЧС г. Воронежа» Сергей Хомук рассказал об оперативной ситуации в областном центре. По словам Сергея Иларионовича, за минувшую неделю воронежские спасатели выезжали на место 97 раз. Двоих человек приходилось доставать из водохранилища: в одном случае едва не утонула девушка, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, в другом – мужчина, решивший переплыть водоем, но не рассчитавший собственных сил.

За неделю в Воронеже был зарегистрирован 21 пожар, в огне погиб один человек. Шесть возгораний пришлось на лесную подстилку. Как сказал Сергей Хомук, 13 патрулями, ежедневно работавшими в городе в это время, было вынесено 267 предупреждений и выявлено 27 нарушений правил пребывания в лесах.

Александр Гусев отдал поручение руководителю проследить за подготовкой городских пляжей и мест отдыха у воды к летнему сезону – в том числе, тех, что находятся в аренде у коммерческих структур.

Далее руководитель управления строительной политики Виктор Владимиров рассказал о реализации программы развития застроенных территорий в Воронеже. По словам Виктора Борисовича, в городе определен перечень из 23 застроенных территорий общей площадью свыше 200 га. Здесь расположено более 700 домов, из которых 141 признаны аварийными и подлежащими сносу. 112 из этих 141 дома подлежат расселению в рамках 185-ФЗ.

Однако сегодня работы по реновации ведутся только на одной такой территории – ограниченной улицами 9 января, Краснодонской и Семилукской. У застройщиков такие проекты пока не пользуются большим спросом в связи с высокой стоимостью расселения, которая фактически съедает всю потенциальную прибыль.

Впрочем, рассказал Виктор Владимиров, разъяснения, полученные администрацией города из Минстроя, говорят о том, что возможно включать в условия договора о развитии застроенных территорий обязательства муниципалитета на расселение части аварийных домов, по которым заключены договора долевого участия или планируется их заключение в соответствии со 185-ФЗ. Возможен вариант, при котором, не дожидаясь сноса всех аварийных домов, допустимо проводить аукцион на право развития с обязательством муниципалитета расселить аварийные дома по 185-ФЗ.

  • С точки зрения развития жилищного строительства развитие застроенных территорий должно быть для нас приоритетом, — пояснил Александр Викторович.

Глава города также отдал поручение продолжить взаимодействие с депутатами Госдумы по вопросу рассмотрения законодательной инициативы Воронежской областной Думы по принудительному выкупу гаражей и сараев у собственников, которые сегодня зачастую предъявляют завышенные требования в части стоимости этих объектов.

Последним вопросом повестки дня совещания стала подготовка к проведению V Международного Платоновского фестиваля искусств. Как сказал руководитель управления культуры Иван Чухнов, открытие фестиваля состоится в театре драмы имени Кольцова 3 июня. В течение двух недель жителей города и области ждет целая масса представлений, которые пройдут как в концертно-театральных учреждениях, так и на открытых площадках. С учетом того, что в 2015 году Воронеж стал культурной столицей СНГ, в текущем году в программу праздника включено дополнительное количество творческих коллективов из стран Содружества. Выступления пройдут на территории не только Воронежа, но и Семилукского, Россошанского и Рамонского районов Воронежской области.

Александр Гусев поручил главам управ и руководителям профильных структурных подразделений мэрии особое внимание обратить на санитарное состояние города в период проведения фестиваля.

  • Продали все 16 тысяч билетов, ожидается большое количество гостей и официальных делегаций, мы должны показать город с самой лучшей стороны, — отметил Александр Викторович.
...