праймериз в придонскомНа последней площадке предварительного голосования в Воронежском региональном отделении партии «Единая Россия» с проверкой побывали федеральные кураторы

Во Дворце культуры микрорайона Придонской прошла работа завершающей площадки предварительного голосования. На ней выборщики ознакомились с кандидатурами от Партии для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Воронежской областной и городской Дум.

К проверке – готовы

Как отметил Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», член Генсовета Партии, заместитель председателя Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, «Единая Россия» работает уверенно и пользуется доверием населения, которое должны в очередной раз подтвердить кандидаты.
– Уже на нескольких избирательных кампаниях наши кандидаты проходили через этап предварительного голосования. Сейчас можно сказать, данная процедура – проверенная, эффективная практика, которая зарекомендовала себя в Воронежской области. В этом году мы впервые использовали вторую модель праймериз. По этой схеме избирать и быть избранным могут не только члены или сторонники партии, но и беспартийные активисты, предварительно пройдя процедуру регистрации. Именно поэтому наш регион привлек к себе повышенный интерес. Уже сейчас могу сказать, что все площадки, а их было более 300, прошли организованно и на должном уровне, – рассказал Владимир Нетёсов.

Посмотреть, как проходят праймериз в Воронежской области, приехал руководитель Межрегионального координационного совета Партии, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валерий Рязанский.

– Хотелось бы, чтобы это было неким обменом опыта, так как регионы применяют разные модели предварительного голосования. Мне важно в президиуме Совета доложить некие промежуточные итоги. Может, что-то придется поправлять в положении о праймериз, ужесточать требования или наоборот. Самое главное здесь – обеспечить прозрачность процедуры подведения итогов, чтобы ни в коем случае ожидания людей об объективности оценки того или иного кандидата не обманулись, – подчеркнул сенатор.

В то же время, для самих участников предварительного голосования проверка высоких гостей оказалась незаметной и процедура прошла в обычном режиме.
В качестве кандидата на дискуссионной площадке выступил член Совета Федерации от Воронежской областной Думы Сергей Лукин. Несмотря на то, что два года назад Сергей Николаевич стал сенатором, он продолжает работать и в округе, который он представлял прежде в облдуме.

Выступая перед собравшимися, Лукин подвел итоги своей деятельности. Объем проделанной работы действительно впечатляет – новый стадион, каток, а к 1 сентября откроет свои двери спортивный комплекс с бассейном.
Отчитался о проделанной за 5 лет на округе работе и действующий депутат областной Думы Владимир Свиридов.
При этом выборщики смогли познакомиться и с новыми лидерами, которые приняли решение побороться за депутатское кресло.

Лучшие годы – в депутатском кресле?

Некоторые из кандидатов явно волновались. Неудивительно, ведь для многих из них, как они признавались в интервью, праймериз – своеобразный экзамен, оценку на котором выставит избиратель.
Один из претендентов, рассказывая о себе, обронил фразу, что «лучшие свои годы хотел бы провести в кресле депутата…». Она также не осталась незамеченной ироничными слушателями.
Жители Придонского активно штурмовали вопросами выступающих. Спектр озвученных проблем и предложений был весьма широк: и запуск нового маршрута общественного транспорта, и ремонт дорог, и развитие спорта…
Кандидаты дали четкие в формулировках ответы и озвучили конкретные сроки исполнения наказов.
– Мне, с одной стороны, приятно, что с нами еще до выборов хотят посоветоваться, кто будет в списках от «Единой России». А с другой стороны, хочется узнать программу, увидеть человека вживую, чтобы иметь о нем представление до выборов, – признается Валентина Суховеркова.
Уже 2 июня, в Единый день голосования, она, как и другие выборщики, сможет отдать свой голос за понравившуюся кандидатуру, за того, кто смог достойно выдержать экзамен перед своими будущими избирателями.
Анна Безрукова

...