В мае жители целого ряда многоквартирных домов Воронежа получили квитанции за апрель 2015 года, в которых значилась задолженность перед Фондом капитального ремонта.

Губернатор поручил контрольному управлению правительства области и департаменту жилищно-коммунального хозяйства и энергетики по данному факту провести проверку в кратчайшие сроки. Проверка выявила, что необоснованная задолженность была выставлена добросовестным плательщикам в результате слабого взаимодействия между Фондом и кредитно-финансовыми учреждениями.

Средства, уплаченные собственниками помещений в виде взносов на капитальный ремонт, были перечислены на счет Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области. Вместе с тем, реестры платежей, прошедших через Сбербанк России в период с 17 апреля,не были своевременно представлены в Фонд капремонта. По этой причине сведения о плательщиках не были внесены в программу, которая формирует квитанции, и добросовестные граждане оказались ошибочно в категории «должников».

По поручению губернатора за допущенные нарушения и ненадлежащий контроль привлечен к дисциплинарной ответственности директор фонда Андрей Слесарев. В адрес Сбербанка Воронеж Центрально-Черноземного банка Сбербанка России готовится претензия об устранении нарушений и привлечении виновных сотрудников к ответственности.

В связи со сложившейся ситуацией Фонд информирует горожан о том, что собственникам помещений, которым были выставлены некорректные суммы, необходимо оплатить взнос на капитальный ремонт только за один месяц. Это можно сделать при оплате через терминалы Сбербанка, введя вручную в графу «сумма платежа» сумму взноса на капитальный ремонт только за прошлый месяц. Также можно уплатить взнос без неверно начисленной задолженности через оператора в банке.

Кроме того, органы соцзащиты не будут требовать от граждан справку об отсутствии задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт: достаточно предъявить чеки, подтверждающие уплату взносов на капитальный ремонт за соответствующий период.

Более подробные разъяснения в связи со сложившейся ситуацией размещены на сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области (www.fkr36.ru). Кроме того, информацию можно получить по телефонам «горячей линии» 280-12-60, 280-12-50, 280-12-61.

...