С 26 по 28 мая в Воронеже пройдет X съезд фтизиатров России с международным участием «Актуальные вопросы противотуберкулезной помощи в Российской Федерации». В рамках съезда будут организованы научные школы, круглые столы, обсуждение федеральных клинических рекомендаций по фтизиатрии. На повестку дня вынесено обсуждение инноваций в диагностике и лечении туберкулеза, высокотехнологичных методов лечения больных туберкулезом, итогов деятельности фтизиатрической службы страны за период 2011 — 2014гг., перспектив дальнейшего развития службы.

Среди участников съезда – главные фтизиатры субъектов РФ, руководители профильных медорганизаций, врачи-фтизиатры, руководители и сотрудники кафедр фтизиатрии и фтизиопульмонологии, аспиранты, ординаторы. Съезд проводится при поддержке Минздрава России, Российской академии наук и Фонда имени М. И. Перельмана.

Воронеж не случайно стал местом проведения съезда – Министерство здравоохранения высоко оценило успехи противотуберкулезной работы в регионе. За последние три года в регионе существенно обновился парк передвижной флюорографической техники, переоснащена бактериологическая лаборатория областного противотуберкулезного диспансера. В результате заболеваемость туберкулезом в области снизилась на 53 %, а количество запущенных форм уменьшилось более чем на 16 %. В 2014 году смертность от туберкулеза в Воронежской области составила 5,2 случая на 100 тыс. населения. Этот показатель почти вдвое ниже среднероссийского. В 2015 году Воронежская область стала номинантом на участие в конкурсе международного Союза по борьбе с туберкулезом и болезнями легких – за лучшую практику по организации противотуберкулезной помощи в регионе.

...