Парламентариев предлагают лишать мандатов за непредставление деклараций
Секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов и глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая разработали законопроект о лишении сенаторов, депутатов Госдумы и депутатов региональных заксов мандатов за непредставление в срок деклараций о доходах и расходах.

«Непредставление или несвоевременное представление указанных сведений является основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий», — говорится в тексте законопроекта. Документом уточняется, что декларации необходимо подавать в комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и об обязательствах имущественного характера, действующие в палатах Федерального Собрания и региональных парламентах.

Принятие такого законопроекта – нормальная цивилизованная практика, когда нет нужды скрывать свои доходы, — считает профессор, доктор политических наук, заведующий кафедрой международных отношений и регионоведения ВГУ, зав. кафедрой политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ (Воронежский филиал), академик Российской Академии естественных наук Александр Слинько.

«За отказом их декларировать скрывается несколько устаревший подход ушедшей эпохи», — отметил политолог.

Он отметил, что это нормальная практика для укрепления связи между властью и гражданским обществом.

«Таким образом, будет снята проблема «непрозрачности» власти, тем более что в России она носит искусственный характер.

Предложение конструктивное и полезное, укрепляющее положение «Единой России» на предстоящих выборах», — заключил Александр Слинько.

...