ДинамоГубернатор Алексей Гордеев посетил Воронежский центральный парк и проконтролировал, как идут работы по его реконструкции.

Воронежским центральным парком теперь официально называется Центральный парк культуры и отдыха (более известный среди горожан как парк «Динамо»). Новое название было определено по итогам конкурса, проведенного городскими властями.

Реконструкция парка началась в мае 2014 года и проходит в несколько этапов. Первый этап подрядчик обещал завершить к 1 мая, но работы были закончены ко Дню Победы – 9 мая. В день приезда губернатора в парке была уже готова входная группа – ворота и прилегающая к ним территория, высажены цветы. Готов пруд, благоустроена площадка памятника на месте боев Советской армии с немецко-фашистскими оккупантами, отреставрирован сам памятник. В ходе субботника, состоявшегося 25 апреля, Алексей Гордеев совместно с активистами организации «Патриот» и членами Молодежного правительства области высадил у братской могилы № 13 деревья — 28 туй. В настоящее время для установки на памятник изготовлен макет Ордена Отечественной войны.

В центральной части парка завершен монтаж системы освещения, детских площадок, скамеек. Продолжаются работы по реконструкции мостов через ручей. На ближайшее будущее намечено обустройство парковочной зоны перед входной группой – паркинг рассчитан на 123 машино-места.

  • Как и обещали, к майским праздникам первая очередь уже открыта. Очень приятно, что заработали детские площадки и видно, что это востребованная услуга. Основная концепция уже очевидна, она реализована: входная группа, главный проспект, дорожки, которые здесь соприкасаются, — отметил Алексей Гордеев.

Объектом следующего этапа реконструкции станет, в том числе, знаменитый летний театр, считающийся визитной карточкой парка. Сцену театра оборудуют навесом, чтобы площадка могла использоваться вне зависимости от погоды. Кроме того, во время реконструкции было решено реализовать идею создания второй, «зеркальной», сцены. Летний зал будет рассчитан примерно на 2 тысячи зрителей. Площадку обеспечат всеми необходимыми коммуникациями.

  • Работы будут продолжаться, и в первую очередь все, что касается озеленения. Сегодня мы уже думаем о концепции второй очереди. С учетом того, что там большая территория, хотелось бы сделать все в экологичных форматах, чтобы мы больше использовали природу, а меньше — бетона. Ну и конечно зеленый театр. Хотелось бы не тянуть, и сделать, скорее всего, в следующем году. Это был бы такой хороший объект, где можно проводить различные массовые мероприятия, как для ветеранов, так и для молодежи, — сказал глава региона.

Говоря о сроках проведения работ, Алексей Гордеев подчеркнул, что во главу угла ставит качество реконструкции, а не скорость.

  • Есть вопросы по срокам, безусловно, есть, но я еще раз повторю — если положить на весы скорость или качество, я бы все-таки отдал предпочтение качеству, так как этот объект строится на десятилетия. Очень бы хотелось, чтобы для всех горожан парк действительно стал любимым и центральным местом отдыха, как его и назвали – Воронежский центральный парк, — подвел итог посещения губернатор.
...