Мировым судом Каменского района с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении 40-летнего Василия Изюмцева, осужденного за совершение двух преступлений, предусмотренных частью 1 ст.159 УК РФ (мошенничество) и преступления, предусмотренного частью 3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Как установлено судом, в конце 2007 года Изюмцев приобрел поддельную справку, содержащую ложные сведения об имеющейся у него инвалидности второй группы и третьей степени ограничения способности к трудовой деятельности. Поддельную справку Изюмцев предоставил в Управление Пенсионного фонда РФ по Каменскому району. Таким образом, за два года с февраля 2008 года по февраль 2010 года «лжеинвалид» похитил у государства денежные средства, начисляемые в виде пенсии по инвалидности, в сумме более 180 тысяч рублей.

Кроме того, по аналогичной схеме с марта 2008 года по март 2010 года Изюмцев незаконно получал компенсационные выплаты за оплату коммунальных услуг в Управлении социальной защиты населения Воронежской области.

В августе 2008 года Изюмцев предоставил поддельную справку об инвалидности в налоговый орган, в результате чего был освобожден от уплаты транспортного налога в 2008 и 2009 г.г.

Приговором суда Изюмцев признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений и ему назначено наказание в виде одного года двух месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

До вынесения приговора осужденный добровольно возместил ущерб, причиненный государству в сумме более 180 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.

...