Гордев Солодов5 мая губернатор Алексей Гордеев встретился с главным федеральным инспектором по Воронежской области Александром Солодовым.

Александр Солодов проинформировал губернатора о том, что в настоящее время в регионе завершается вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов». К 9 Мая все награды, а их в нашем регионе насчитывается почти 70 тысяч, дойдут до своих адресатов. Напомним, что медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» была учреждена Указом главы государства в 2013 году. Ею награждаются участники боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и подпольщики, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто и иностранцы, сражавшиеся в составе Красной Армии. Часть медалей Алексей Гордеев вручил лично.

Кроме того, губернатор обратился к главному федеральному инспектору с просьбой оказать содействие в вопросе контроля за обеспечением всех ветеранов Великой Отечественной войны полагающимися им мерами социальной поддержки. Сюда относятся ежемесячные денежные компенсации и дополнительное материальное обеспечение для отдельных категорий граждан, предоставление льготного проезда в транспорте, помощь в оплате жилищно-коммунальных услуг, обеспечение жильем и другое.

Александр Солодов заверил Алексея Гордеева в том, что все обязательства перед ветеранами будут выполнены.

...