Гергиев5 мая губернатор Алексей Гордеев встретился с выдающимся дирижером, художественным руководителем Мариинского театра Валерием Гергиевым.

На встрече также присутствовала первый заместитель руководителя департамента культуры области Эмилия Сухачева.

Валерий Гергиев прибыл в Воронеж, чтобы вместе с симфоническим оркестром Мариинского театра на сцене Воронежского театра оперы и балета дать концерт в рамках XIV Московского Пасхального фестиваля.

В ходе встречи Алексей Гордеев и Валерий Гергиев, помимо программы XIV Московского Пасхального фестиваля, обсудили вопросы развития культуры в регионе и планы по реконструкции объектов культуры, в частности, Воронежского театра оперы и балета.

Вечером Алексей Гордеев с супругой Татьяной Гордеевой побывали на концерте симфонического оркестра Мариинского театра. В этом году воронежский концерт оркестра приурочен к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. В программе – «военные симфонии» Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича, произведения Сергея Рахманинова и Николая Метнера. Концерты в рамках Московского Пасхального фестиваля состоятся, в том числе, в таких городах-героях как Москва, Смоленск и Волгоград, а также в городах воинской славы — Белгороде и Курске.

...