Народный фронт30 апреля 2015 года активисты воронежского регионального отделения общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» провели круглый стол по итогам мониторинга состояния здравоохранения в Воронеже и области.

За круглым столом активисты ОНФ обсудили наиболее острые проблемы города и Воронежской области, выявленные в ходе мониторинга учреждений здравоохранения.

Вела дискуссию сопредседатель регионального отделения ОНФ Сапрыкина Татьяна Васильевна, председатель Воронежской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ.

Прежде чем собраться за круглым столом активисты ОНФ провели мониторинг медицинских учреждений Воронежа и области. Акцентировалось внимание на трёх вопросах: состояние родильных домов и акушерских пунктов, доступность лекарственного обеспечения, наличие лекарственных препаратов в аптеках и время ожидания при получении медицинской помощи в амбулаторных и стационарных условиях.

По всем трём вопросам активисты не нашли серьезных нарушений и проблем в Воронежской области, зато в ходе дискуссии выяснилось другое.

  1. Здравоохранение должно быть вежливым. Надо формировать положительный имидж здравоохранения Воронежской области.

Татьяна Сапрыкина: Решить задачу возможно только при консолидации усилий сообществ пациентов, профессиональных общественных организаций, представителей Высшей школы, органов исполнительной власти, определив каждому задачу в рамках их компетенции. Предоставить возможность представителям СМИ, наряду с проблемами в медицине, широко информировать население о достижениях областной медицины, о самоотверженном труде большинства медиков.

  1. В районах области сейчас сделано очень много, построены и сданы в эксплуатацию больницы, поликлиники, ФАПы, оборудованные всем необходимым. На этом фоне областной центр несколько проигрывает.

Татьяна Сапрыкина: «Нельзя сказать, что Столица Черноземья осталась за бортом проводимых преобразований. И в Воронеже реконструируются объекты здравоохранения, строятся новые – это и поликлиники, офисы врача общей практики. Успешно справляется с поставленными задачами областной перинатальный центр. Вместе с тем, открытыми остаются вопросы недостаточных площадей областного онкологического диспансера, перепрофилирования некоторых учреждений здравоохранения. И не потому, что они забыты – все они находятся на разных этапах их решения. Надо понимать, что невозможно сделать «все и сразу», но необходимо поступательное движение вперед.

Кроме того были обозначены вопросы, которые планируется поднять на Форуме по здравоохранению.

...