16 апреля губернатор Алексей Гордеев провел совещание по вопросу создания детского литературного парка на территории городского округа город Воронеж.

В совещании также приняли участие глава администрации городского округа город Воронеж Александр Гусев, первый заместитель руководителя департамента культуры области Эмилия Сухачева, заместитель руководителя департамента природных ресурсов и экологии области Галина Воробьева и заместитель руководителя департамента архитектуры и строительной политики области Марина Ракова.

Губернатор вынес на обсуждение предложение о создании в Воронеже детского литературного парка — тематической зоны отдыха, где дети и их родители смогли бы познакомиться с наследием и героями литературы, прежде всего, воронежских писателей и поэтов, посредством технологий ландшафтного дизайна и творческих программ различных направлений. Площадкой для парка может быть выбрана территория, прилегающая к Дворцу творчества детей и молодежи.

Глава региона сообщил, что на выбранной территории не предполагается возведение капитальных зданий и сооружений, однако отметил необходимость проведения реконструкции, общего благоустройства и озеленения территории. Он также подчеркнул, что главное при разработке концепции – учитывать литературную специфику парка и первую очередь опираться на творчество писателей и поэтов, чьи судьбы тесно связаны с Воронежской областью.

  • Нужно сделать удобный и интересный парк — воспитательно-целевой и познавательный. Там можно будет сделать и летнюю площадку с крытой сценой, прогулочную зону для мам с колясками, предусмотреть возможность использования парка в зимнее время, — пояснил глава региона.

Алексей Гордеев поручил Александру Гусеву сформировать и возглавить рабочую группу по созданию детского литературного парка и приступить к разработке концепции. Предполагается привлечь к этой работе не только профессиональных экспертов, но и жителей Воронежа — посредством сети Интернет. После того, как будут собраны пожелания и предложения, проведено их обсуждение, будет сформирована концепция, а затем появится проект

...