обложка БС Именам тех людей, чей боевой жизненный путь связан с Академией — третьем издании Книги, о которой корреспонденту voronezh.er.ru рассказал ректор Воронежской государственной медицинской академии, член Президиума регионального Политсовета партии «Единая Россия» Игорь Есауленко.

  • В мае 2015 года всё прогрессивное человечество будет отмечать 70-летие Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. Мы приближаемся к этой дате с чувством глубочайшей благодарности к ветеранам, связанным с нашей Академией. К началу войны в нашей стране сложилась стройная система медицинского обеспечения боевых действий войск. Медицинская служба Вооруженных Сил была укомплектована подготовленным врачебным, средним и младшим медперсоналом, располагала необходимыми средствами, в т.ч. техникой и транспортом, для выполнения поставленных задач. С первых дней войны в армию в качестве консультантов были привлечены крупные ученые на должности армейских и фронтовых специалистов (хирурги, терапевты, эпидемиологи, токсикологи и др.). Призванные из запаса в войска врачи и средний медперсонал, получившие определенную военно-медицинскую подготовку в довоенный период, под руководством кадровых военных врачей быстро осваивали специфику военно-медицинского дела. В период Великой Отечественной войны было возвращено в строй после излечения 72,3% раненых и 90,6% больных, были резко снижены, по сравнению с предыдущими войнами, инвалидность и летальность. Удалось также предотвратить возникновение крупных эпидемий.
    Наша Академия (медицинский факультет Воронежского университета, институт) на всём протяжении своей деятельности с 1918 года большое внимание уделяла воспитанию патриотизма, любви к родному Отечеству. Н.И. Пирогов, называл войну «травматической эпидемией». Для борьбы с этим злом в нашем вузе в 1934 году была выделена отдельная кафедра, которая непосредственно занималась военной и военно-санитарной подготовкой студентов, вела большую работу среди профессорско-преподавательского состава.
    К началу Великой Отечественной войны в нашем вузе обу¬чалось 2542 студента, в том числе на лечебном факультете — 1237 чел, педиатрическом — 724, санитарно-гигиеническом — 581. Профессорско-преподавательский состав на¬считывал 223 чел, в том числе 26 профессоров, 197 доцентов, ассистентов и преподавателей. На трех факультетах было 44 ка¬федры и 2 самостоятельных курса. Кли¬ники кафедр вуза располагали 1730 больничными койками. В предвоенные годы было подготовлено около 5000 врачей различных специальностей, с которыми в разные периоды деятельности в вузе работали блестящие клиницисты, талантливые педагоги: В.А. Афанасьев, Д.А. Бирюков, В.И. Бобров, Н.Н. Бурденко, И.М. Гольдберг, Г.М. Иосифов, Н.А. Куршаков, Н.И.Лепорский, П.П. Муфель, П.М. Никифоровский, А.И. Покровский, А.Г. Русанов и другие.
    Нападение фашистской Германии первостепенной государственной задачей поставило защиту страны от агрессора, а, следовательно, и медицинское обеспечение Вооруженных Сил в боевых сражениях с врагом. В любой войне источником пополнения рядов Армии и Флота являлись и являются возвращаемые в строй после излечения в госпиталях раненые и больные воины. Полководец Великой Отечественной войны маршал К.K Рокоссовский, вспоминая военные события, подчеркивал: «Поистине наши медики были тружениками-героями. Они делали все, чтобы поставить раненых на ноги, дать им возможность снова вернуться в строй. Нижайший им поклон за их заботу и доброту».
    В сложнейших условиях начального периода войны наш вуз приступил к выполнению поставленных задач, развернув, прежде всего учебную работу по подготовке врачей для фронта и тыла. Уже в первую неделю войны был введен в действие новый учебный план подготовки врачей военного времени. В июне 1941 года состоялся обычный плановый выпуск врачей — 437 чел, а осенью (в два потока: 15 сентября и 10 октября) — ускоренный выпуск 1941 г. -560 чел. В 1942 году — следующий досрочный выпуск врачей — 464 чел, в связи с угрозой захвата противником г. Воронежа. Всего за годы войны вуз подготовил 1767 врачей, из них 1024 — досрочно. Почти все врачи первых военных выпусков — фронтовики. На фронт ушли и многие студенты 1-2 курсов. Они с честью выдержали боевое крещение и вместе с воинами вынесли на своих плечах все тяготы боев на фронтах Великой Отечественной.
    С первых же недель войны профессорско-преподавательский состав мединститута был задействован в оказании медицинской помощи раненым и больным воинам, эвакуируемым в тыловые эвакогоспитали с действующей армии. Много воли, отваги и мужества проявили наши врачи-выпускники довоен¬ных и военных лет при исполнении своего профессионального долга. Пренебрегая опасностью, они оказывали помощь ране-ным воинам у операционных столов МедСанБатов, полевых подвижных и эвакуационных госпиталей, в военно-са¬нитарных поездах, на санитарно-транспортных речных и мор¬ских судах, нередко под огнем артиллерии и авиации противника.
    Начальник Главного Во¬енно-Санитарного Управления (ГВСУ) Е.И. Смирнов отмечал, что при формировании тыловой госпитальной базы на территории г. Во¬ронежа и области, ГВСУ исходило из наличия в Орлов¬ском военном округе Воронежского и Курского медицинских институтов, потенциала в 27500 коек и 4720 врачей. Медицинские институты вы¬ступали научно-методическими центрами и служили базой фор¬мированияспециализированных госпиталей и отделений, осо¬бенно по узким хирургическим специальностям. Поэтому с первого дня войны воронежские ученые-медики включились в активный процесс организации эвакуационных госпиталей и оказания лечебно-консультацион¬ной помощи раненым и больным воинам. К 31 августа 1941 г. было развернуто 44 госпиталя общей емкостью 13924 койки, из них в г.Воронеже — 20 эвакуационных госпиталей общей емкостью 7424 койки. На излечении находилось 12286 раненых и больных, из них в г. Во¬ронеже — 6786. Первая партия раненых поступила на 9-й день войны, и уже за первый месяц было принято 10564 раненых и больных.
    В первую неделю войны были мобилизованы 156 врачей из числа профессорско-преподаватель¬ского состава Воронежского мединститута. Привлечение такого высококвалифицированного состава нашего вуза к медицинскому обеспечению войск, к работе во фронтовых и тыловых госпиталях, позволило решить проблему врачебных кад-ров военно-медицинской службы, укрепить руководящий состав и, вместе с тем, решить проблему специализации врачей, не имеющих стажа практической работы и призван¬ных в армию в ходе войны. Они получали практические навыки прямо у операционных столов, у коек больных.
    В целях обеспечения квалифицированной лечебной помощью раненых и больных воинов, внедрения новейших методик лече¬ния, при эвакопункте 18 июня 1941 г. было создано Научно-консультативное бюро. Члены Научно-консультативного бюро (про-фессора и доценты вуза) были прикреплены к госпита¬лям и в качестве консультантов. Великая Отечественная война показала, что, несмотря на все трудности, вуз с честью выполнил поставленные задачи.
    Самоотверженный труд воронежских меди¬ков в годы войны служит примером для новых поколений меди¬цинских работников. И студенты, и преподаватели, прошедшие боевой путь в Анголе, Афганистане, Чечне и других горячих точках, продолжали и продолжают его в стенах нашей Академии. У некоторых – боевой путь оборвался. Основным условием формирования устойчивых знаний и умений при подготовке врачей является сочетание знаний базисных дисциплин со знаниями и уме¬ниями, приобретаемыми на занятиях по дисциплинам данной программы и во время производственной практики.
    На гербе Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко запечатлены высшие ценности медицины – «гуманизм, профессионализм, ответственность», которых наша Академия придерживается этих высоких идеалов, они продолжают и сегодня оставаться нравственным ориентиром для каждого выпускника Академии.
    Это третье издание Книги, в которой авторский коллектив стремился максимально назвать по именам тех людей, чей боевой жизненный путь связан с нашей Академией. Конечно, мы гордимся боевым путём нашей Академии и продолжаемую работу. Мы будем благодарны каждому, кто дополнит сведения, изложенные в этом издании. Просим простить нас тех, кто не нашёл отражение о себе и о родственниках в этой Книге.

Мы помним всех! Боевой путь Академии продолжается.

Ректор ВГМА им. Н.Н. Бурденко И.Э.Есауленко

...