Советским районным судом г. Воронежа провозглашен обвинительный приговор по уголовному делу о разбойном нападении на ювелирный магазин «Нефертити». 38-летний Сергей Новик признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Как установлено судом, ранее знакомые жители города Саратова Сергей Новик, 30-летний Валерий Никитин, 51-летний Рубик Саргсян, а также житель Воронежа 30-летний Артём Мартиросян с целью хищения крупной суммы денег

заранее тщательно спланировали разбойное нападение на магазин ювелирных изделий. С этой целью 27 декабря 2013 года они встретились в столице Черноземья. Новик, чтобы его не узнали, переоделся в женскую одежду и надел парик. Сообщники ворвались в магазин, где Новик, используя для устрашения газовую зажигалку, внешне похожую на пистолет, вместе с другими соучастниками похитил золотые украшения. Затем злоумышленники быстро выехали из города и проследовали в Саратовскую область, где переплавили ювелирные изделия в золотые слитки. В результате разбойного нападения были похищены драгоценности на сумму более 2,7 млн. рублей.

В ходе следствия трое обвиняемых полностью признали вину, житель Воронежа Мартиросян скрылся и находится в розыске.

Суд согласился с позицией представителя прокуратуры города, назначив Новику наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В отношении иных участников группы, с которыми были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, обвинительные приговоры провозглашены ранее. Никитин осужден к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Саргсян – к 3 годам.

Кроме того, суд удовлетворил иск потерпевшего о взыскании в солидарном порядке с осужденных причиненного преступлением ущерба в размере 2,5 млн. рублей. Часть похищенных драгоценностей была изъята в ходе следствия.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

...