IMG_9457Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», член Генсовета Партии, заместитель председателя Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов 1 апреля, в среду, побывал в гостях у участницы ВОВ Клавдии Васильевны Дербиной и вручил ей юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

92-летняя Клавдия Васильевна с самого утра с волнением ждала гостей. Несмотря на солидный возраст, участница Великой Отечественной войны была бодра духом.
«У меня внук – медик, невестка тоже. Дочь сейчас уже на пенсии, но раньше тоже работала врачом. Так что мне болеть никак нельзя», — говорит она с улыбкой.
Клавдия Васильевна с нескрываемым волнением приняла награду из рук Владимира Нетёсова.
DSC_0441«У меня несколько медалей. Каждая из них очень ценна», — подчеркивает она.
В далеком 1943 году 21-летнюю Клавдию Дербину призвали в действующую армию. Она принимала активное участие в разминировании города на участках от станции Придача до ВОГРЭСа и в Березовой Роще. События тех дней женщина отчетливо помнит до сих пор.
В мирное время Клавдия Васильевна на протяжении 52 лет трудилась на Воронежском комбинате хлебопродуктов. Сейчас живет вместе с дочерью. Власти оказывают заслуженному ветерану всестороннюю помощь. Только есть у Клавдии Васильевны одно желание – хочется отдохнуть в санатории. Свою просьбу за чашкой чая она озвучила Владимиру Нетёсову. Тот, в свою очередь, обещал помочь с путевкой в самое ближайшее время.
«Ваш опыт, ваши знания имеют для нас непреходящую ценность. Невзирая на прожитые годы, ветераны Великой Отечественной войны остаются в строю самых преданных защитников Отечества. Клавдия Васильевна, позвольте вас поблагодарить за ваши заслуги и подвиги. За то, что вы подарили победу России, а нам – вашим детям – вы подарили жизнь. Хочу пожелать вам богатырского здоровья, благополучия, внимания со стороны близких и долгих лет», – сказал лидер воронежских единороссов.
Всего в Воронежской области юбилейные медали к 70-летию Победы получат около 70 тысяч ветеранов, которые прошли самую страшную войну в истории человечества. Каждая из этих наград обязательно дойдет до адресата.
Напомним, юбилейные награды в этом году вручают участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, малолетним узникам фашистских концлагерей, жителям блокадного Ленинграда.

...