Заместитель председателя правительства Ярославской области Ростислав Даниленко уверен, что эксперты фонда «Здоровье», проводившие недавно проверку системы здравоохранения в области, представили в отчетном докладе на заседании ОНФ недостоверные данные. По его мнению, которым он поделился с корреспондентом АМИ, впервые такого рода инспекция была проведена настолько некомпетентно.

В первую очередь проверяющие исказили данные о смертности в области. По словам чиновника, за последний год этот показатель снизился на 2%, в результате чего Ярославль оказался на 6 месте в ЦФО, что совсем не плохо, учитывая, какой большой удельный вес в населении области составляют пенсионеры. Проверяющие использовали недостоверные статистические данные, считает Даниленко: «Мы оперируем данными Росстата. Это не какая-то наша прихоть или прихоть департамента здравоохранения, а официальные данные».

Согласно таким же официальным данным, финансирование здравоохранения в области увеличилось с 8,5 до 9 миллиардов рублей, а не снизилось на 16 миллионов, как утверждают проверяющие. Не произошло и уменьшения койко-фонда, точнее, он был сокращен в рамках оптимизации работы лечебных учреждений: «Никто не занимается сокращением огульно. Мы сокращали койки только там, где показатель их работы был меньше 250 дней в году». А на замену неэффективному койко-фонду, уточнил чиновник, пришли дневные стационары, сеть которых была существенно расширена – теперь такие есть в любой районной больнице.

«Трудно предположить, почему и как появилась такая критика со стороны ОНФ – организации, с которой мы уже не раз сотрудничали плодотворно», — так прокомментировал итоги проверки Даниленко. По его словам, проверяющие были слишком неопытны, однако почему-то отказались от помощи более компетентных специалистов. Областная администрация надеется, что  в следующий раз проверяющие более профессионально отнесутся к своей задаче.

...