Гордеев Попов27 марта губернатор Алексей Гордеев встретился с первым заместителем председателя правительства области Владимиром Поповым.

В ходе встречи шла речь о трагических случаях, связанных с гибелью детей на пожарах в нескольких районах области. Было отмечено, что межведомственное взаимодействие органов опеки, социальной защиты, отделов по делам несовершеннолетних в системе УВД, уполномоченного по правам ребенка, муниципалитетов в лице комиссий по делам несовершеннолетних в ряде районов осуществляется не эффективно, что приводит к таким ситуациям.

Губернатор подчеркнул, что недопустимо, когда из-за равнодушия и безответственности взрослых гибнут дети. У сотрудников структур, которые ответственны за профилактику, достаточно полномочий для того, чтобы принять решения по обеспечению охраны жизни и здоровья детей даже без лишения родительских прав.

Глава региона поручил первому заместителю председателя облправительства принять срочные меры для изменения самой системы контроля и мониторинга в сфере охраны прав и здоровья ребенка.

Работа над этим документом будет вестись, в том числе вместе с сотрудниками правового управления области. В конечном итоге система должна быть модернизирована и скоординирована в рамках действующего законодательства, чтобы оперативно заниматься профилактикой охраны детства. В ближайшее время губернатору будут даны предложения по этому вопросу, в том числе по кадровым вопросам на муниципальном уровне и на областном в системе органов охраны прав, здоровья и жизни детей.

...