28 марта правительство Воронежской области присоединится к самой массовой международной акции «Час Земли», объявленной Всемирным фондом дикой природы.

В рамках акции с 20.30 до 21.30 будет отключено освещение в зданиях правительства Воронежской области, Воронежской областной думы, Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина, Воронежского государственного театра оперы и балета, а также здания на проспекте Революции, 33, где расположено региональное отделение партии «Единая Россия» и Общественная приемная Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева.

«Час Земли» представляет собой глобальную ежегодную международную акцию, организованную Всемирным фондом дикой природы. Мероприятие проводится в одну из последних суббот марта и заключается в том, что в назначенное время жители разных стран мира на один час отключают свет и все остальные электроприборы (архитектурно-декоративные подсветки, дежурные освещения административных зданий, освещение иных объектов, не связанных с обеспечением безопасности жизнедеятельности граждан). В 2015 году она пройдёт 28 марта с 20.30 до 21.30 по местному времени.

Акция проводится для того, чтобы привлечь внимание мирового сообщества к проблеме изменения климата на планете, а также показать свою поддержку идеи необходимости объединенных действий в решении сложившейся ситуации. Из года в год Час Земли позволяет привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе, дает толчок к обсуждению путей, позволяющих сберечь ресурсы страны и планеты в целом. Акция носит прежде всего символический характер.

В рамках Часа Земли WWF России по традиции призывает своих сторонников поддержать одну из своих природоохранных инициатив. Так, в 2014 году просили помочь отдельным редким видам животных, в итоге собрав более 3,8 млн рублей и 115 000 голосов в поддержку проектов по охране этих видов. В 2012 году собирали подписи под законом о защите морей, и уже в конце года он был подписан президентом. В этом году WWF России также проводит кампанию «Арктическая нефть подождет», призывая заморозить экологически небезопасные и дорогостоящие проекты в Арктике.

По всему миру в 2014 году Час Земли поддержали жители более 120 городов. В акции участвовали до 20 миллионов человек. Час Земли поддержали Администрация Президента РФ, Минприроды и Департамент природопользования правительства Москвы и другие.

Акция «Час Земли», проведенная впервые в Сиднее (Австралия) в 2007 году, как символ заботы человека об окружающей среде, со временем переросла в международную акцию по сохранению ресурсов нашей планеты, в которой может принять участие каждый человек.

...