IMG_20150327_105412В рамках Всероссийского форума социальных работников в Ярославле состоялось выступление директора БУ Во «Липовский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Валентины Еременой, которая поделилась опытом воронежского региона наработанным в инновационных социальных технологиях.

По ее словам, Правительство Воронежской области к числу приоритетных направлений своей деятельности относит поддержку пожилых людей. Отношение к старшему поколению – это показатель уровня развития общества и ответственности государства перед пожилыми людьми.

Реализация проекта Партии «Единая Россия» «Дома-интернаты XXI века» сделала Воронежскую область стартовой площадкой строительства сети современных домов-интернатов для пожилых людей, ветеранов и инвалидов, проживающих в нашем регионе.

В области в короткие сроки построены четыре современных дома-интерната для пожилых людей, которые соответствуют международным стандартам и первый опыт подтвердил их эффективность.
Строительство учреждений осуществлено на условиях софинансирования с Пенсионным фондом РФ.
На 2015 год запланировано завершение строительства и открытие пятого дома-интерната. Задача правительства Воронежской области-в ближайшие несколько лет построитьеще 11 современных домов-интернатов.

В рамках реализации проекта в 2011 году в эксплуатацию введён Липовский дом-интернат для пожилых людей на 100 мест. Это первое в России учреждение социального обслуживания нового формата.Существующая структура и материальная база как Липовского дома-интерната так и других новых домов позволяет в комплексе оказывать и медицинскую и социальную помощь, проводить социально-реабилитационные мероприятия буквально с того момента, когда получатель социальных услуг перешагнул наш порог, когда с ним начинает работать целая команда наших специалистов–психологов, социальных и медицинских работников. Т.е. мы выходим на качественно новый уровень обслуживания людей, нуждающихся в заботе, в уходе.
Изменение законодательства в сфере социального обслуживания влечёт за собой поиски новых подходов, методов работы, которые бы отвечали изменяющимся запросам времени и потребностям клиента. Неслучайно наши новые дома-интернаты являются опорно-экспериментальными площадками Воронежского филиала Российского Государственного социального университета, с которым налажено сотрудничество в части разработки и апробации новых форм и методов социального обслуживания, прохождения стажировки студентов в учреждении, участия в социальных проектах, обучения персонала.

Но для строительства новых домов-интернатов регионам конечно нужна финансовая государственная поддержка, подчеркнула Валентина Ивановна.

...