Россия и Украина пошли на новые договоренности по поставкам российского газа, которые оказались напрямую увязаны с пребыванием Черноморского флота РФ в Севастополе, срок которого продлен сразу на 25 лет. По итогам переговоров президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича украинский лидер назвал договоренности «беспрецедентными», сообщает newsru.com.

«Решения, принятые сегодня, были выстраданы с двух сторон, они носят особый характер, договоренности по газу беспрецедентны, — заявил Янукович. — Россия пошла навстречу Украине и согласилась со всеми украинскими предложениями по газу, за исключением некоторых компромиссов.»

«Украина получит скидку на российский газ в размере 100 долларов при цене более 330 долларов за тысячу кубов или 30% от конкретной цены», — заявил в среду Дмитрий Медведев по итогам переговоров с Виктором Януковичем.

Как сообщает «Интерфакс», он также сообщил, что «Россия поможет Украине газовыми ресурсами на сумму около 40 млрд долларов».

В свою очередь, Украина продлит срок базирования Черноморского флота России, а российская сторона, соответственно, в течение этого периода будет вкладывать в экономику и инфраструктуру Севастополя значительные инвестиции.

— Срок пребывания Черноморского флота России на территории Украины продлен на 25 лет
— Черноморский флот России (СПРАВКА)
— Украина получает 30%-ную скидку на газ
— Вице-премьер Тигипко: снижение цены позволит не повышать стоимость газа для населения
— Россия пополнит Черноморский флот новыми корветами и подлодками

Срок пребывания российской базы в Черном море продлен на 25 лет, сообщил Дмитрий Медведев. «России нужна была определенность с пребыванием Черноморского флота в Севастополе. Срок пребывания базы продлен на 25 лет с правом продления на пять лет, если одна из сторон не заявит о прекращении Соглашения», — сказал Медведев. По его мнению, «это создаст лучшие гарантии безопасности в Причерноморском бассейне».

Как пояснил Янукович, Киев пошел навстречу России и ускорил решение по пребыванию Черноморского флота на территории Украины. «Мы ускорили решение по пребыванию Черноморского флота на территории Украины, так как нашим российским друзьям нужно было иметь определенность в решении этого вопроса», — сказал он.

Украина рассматривает вопрос пребывания Черноморского флота РФ на своей территории в контексте системы коллективной безопасности в Европе, заявил украинский президент Виктор Янукович. «Мы понимаем, что Черноморский флот будет одним из гарантов безопасности среди стран Черноморского бассейна», — отметил он.

Медведев обещал дать поручение министру обороны Анатолию Сердюкову и командующему ВМФ Владимиру Высоцкому об участии базы Черноморского флота в социально-экономическом развитии Севастополя. «Мы заинтересованы, чтобы к базе было очень доброе отношение. Как было до сих пор», — сказал Медведев.

После распада СССР в 1991 году Черноморский флот стал объектом спора между Россией и Украиной. Встал вопрос о его разделе. Первым шагом в разрешении этого вопроса было подписание 3 августа 1992 года в Мухалатке близ Ялты президентами двух стран Соглашения о принципах формирования ВМФ России и ВМС Украины на базе Черноморского флота бывшего СССР.

В течение пяти лет шел трудный переговорный процесс, результатом которого стало подписание 28 мая 1997 года в Киеве соглашений между Украиной и Россией по разделу, взаимным расчетам, статусу и условиям базирования Черноморского флота на территории Украины. В соответствии с этими документами флот должен был находиться в Севастополе 20 лет — до 2017 года, а ежегодная плата за пребывание составляла 97,75 млн долларов.

Украина получает 30%-ную скидку на газ

Украина, благодаря подписанным документам по газу, получит в течение ближайших 10 лет реальный инвестиционный ресурс на сумму около 40 млрд долларов, сообщил президент Украины Виктор Янукович. «Россия дала Украине возможность получить газом инвестиционную помощь на сумму около 40 млрд долларов», — сказал он после переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Виктор Янукович рассчитывает, что российский газ с 30%-ной скидкой, о которой сегодня договорились обе стороны, Украина начнет получать уже в апреле нынешнего года.

«Этот конкретный ресурс мы начнем получать с апреля», — сказал он. Украинский лидер посчитал выгоду украинской стороны от скидок на российский газ: «Если в 2010 году мы получим 30 млрд кубических метров — это будет 3 млрд долларов, на следующий год получим 40 млрд кубометров газа — это значит 4 млрд долларов».

А как заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер в среду журналистам в Харькове Россия подтвердила намерение не взимать штрафы за недобор Украиной газа, это зафиксировано в подписанных в среду в Харькове документах. «Мы не взимаем штрафные санкции, и это мы отразили в дополнении к договору. Россия впредь не будет взимать штрафные санкции за недобор газа Украиной», — обещал он.

Напомним, в Харькове 21 апреля прошли переговоры президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича. В начале встречи Дмитрий Медведев заявил о намерении вернуть отношениям двух стран качество стратегических.

«Сегодняшняя встреча — внеплановая, но очень важная. Нам предстоит сделать несколько шагов для укрепления отношений и перевести их из разряда ординарных в партнерские, вернуть им качество стратегических отношений между двумя очень близкими странами», — заявил глава российского государства.

Медведев также отметил, что экономики двух стран «связаны тысячами хозяйственных узлов, наши люди близки друг другу».

Киев рассчитывал получить скидку на российский газ в размере 30%, чтобы обеспечить сбалансированный бюджет на текущий год. Такое мнение высказал ранее ИТАР-ТАСС независимый эксперт в газовой сфере, бывший пресс-секретарь «Нафтогаза Украины» Валентин Землянский.

19 января 2009 года «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» подписали два контракта, согласно которым в 2009 году «Газпром» предоставлял скидку украинским потребителям в размере 20% от европейской цены, но при этом цена на транзит газа оставалась на уровне 1,7 долларов за 1000 кубометров на 100 км. Уже с 2010 года стороны должны были перейти на рыночные цены. Условия контракта предусматривают схему «бери и плати» на 80% от годового объема поставки газа и штрафы за невыборку газа. Однако «Газпром», учитывая сложную экономическую ситуацию, до сих пор прощал «Нафтогазу» невыбранные объемы.

8 апреля 2010 года стороны договорились о корректировке годового контрактного количества газа на 2010 год с 33,75 млрд куб м до 36,5 млрд куб м для обеспечения надежного транзита газа европейским потребителям в зимний период.

Также руководители «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» Алексей Миллер и Евгений Бакулин подписали документы о поставках российского газа на Украину и его транзите в Европу на 2009-2019 годы.

По итогам переговоров президентов РФ Дмитрия Медведева и Украины Виктора Януковича подписаны Дополнение к контракту номер ТКГУ от 19 января 2009 года между Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 годы и Дополнение к контракту номер КП от 19 января 2009 года между ОАО «Газпром» и Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах.

Вице-премьер Тигипко: снижение цены позволит не повышать стоимость газа для населения

Снижение цены на российский газ до 240 долл за 1 тыс м куб позволит не повышать тарифы на него для населения и теплокоммунэнерго, предполагает вице-премьер Украины Сергей Тигипко. Об этом он сообщил в среду на пресс-конференции в Киеве, передает NEWSru.ua со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Если сегодня президенты договорятся о том, что цена на газ будет ниже 240 долл в среднем по году, то при такой цене не нужно будет повышать тарифы (для населения и теплокоммунэнерго)», — сказал он.

При этом Тигипко допустил возможность «небольшого повышения цен» для этих категорий потребителей в случае, если будет принято решение об увеличении собственной добычи газа НАК «Нафтогаз Украины», поскольку компании для этого потребуются дополнительные вложения.

Вице-премьер напомнил, что в проекте госбюжета-2010 предусмотрено повышение цены на газ для населения и теплокоммунэнерго при среднегодовой стоимости ресурса 334 доллара за 1 тыс. куб. м.

...