В августе прошедшего года в отдел МВД России по Острогожскому району обратился 64-летний житель города Острогожск и сообщил, что пострадал от мошеннических действий.

Пенсионер пояснил, что несколько дней назад познакомился с молодым человеком, который рассказал, что ему требуется дорогостоящая операция, а денег не хватает. Пожилой мужчина посочувствовал своему новому знакомому и решил одолжить ему все имеющиеся наличные денежные средства в сумме около 50 тысяч рублей. Молодой человек взял деньги и пропал.

Пенсионер догадался, что его обманули, и обратился в полицию.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили знакомого, к которому в гости приезжал злоумышленник и выяснили, что он является жителем Воронежа. В течение длительного времени мошенник менял места проживания.

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

...