В Воронежской области за истекшие сутки зарегистрировано 154 ДТП, из них в областном центре – 119, на федеральных трассах – 6, в районах области – 29. В 3 ДТП 3 человека получили травмы различной степени тяжести, 1 – погиб. Все ДТП произошли по вине водителей.

3 марта 2015 года примерно в 14.30 час. на автодороге «Воронеж-Саратов» в Панинском районе водитель автомобиля «Хендай», двигаясь в направлении пгт Анна, не справился с управлением транспортным средством и допустил выезд на полосу встречного движения, где произошло столкновение с грузовым автомобилем «Рено», под управлением 44-летнего жителя Тамбовской области. От удара легковой автомобиль загорелся, водитель транспортного средства погиб на месте происшествия. По данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства и причины дорожно-транспортного происшествия, а также личность погибшего водителя.

Всего за сутки зафиксировано 4186 административных правонарушений, совершенных участниками дорожного движения. Выявлено 35 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Пресечен ряд других нарушений правил дорожного движения. Оштрафовано 14 водителей, перевозивших детей без специальных удерживающих устройств. Нечитаемые номерные знаки стали причиной штрафов в 140 случаях. Автоматические комплексы видеофиксации задокументировали 2785 фактов превышения скорости.

В 58 случаях автолюбители оштрафованы за несоответствие ГОСТу тонировки стёкол транспортных средств. 68 водителей привлечены к административной ответственности за непристегнутый ремень безопасности.

За нарушение правил дорожного движения к административной ответственности привлечено 44 пешехода.

Анализ причин ДТП указывает на то, что большинства несчастных случаев можно было избежать. Для этого необходимо было просто следовать правилам дорожного движения и проявлять внимательность.

...