Госсовет24 февраля губернатор Алексей Гордеев в составе консультативной комиссии Государственного совета Российской Федерации принял участие в заседании президиума Госсовета РФ «О мерах по повышению экономической устойчивости и финансовом обеспечении полномочий регионов» под председательством Президента РФ Владимира Путина.

Помимо членов президиума и консультативной комиссии Госсовета, в заседании приняли участие вице-премьер Дмитрий Козак, министры экономического блока, председатель Центрального Банка Эльвира Набиуллина, а также помощники Президента РФ Игорь Левитин и Андрей Белоусов.

На заседании президиума Госсовета РФ обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионах, включая вопросы повышения устойчивости бюджетов субъектов РФ в текущих макроэкономических условиях, и меры по сокращению в 2015 году долговой нагрузки на регионы.

  • Тема очень важная, многоплановая, тем более в нынешних условиях. В этой ситуации всем необходимо действовать слаженно, оперативно, работать на опережение, в том числе, конечно, и в регионах. Не ждать особых указаний сверху, хотя координировать работу нужно. Тем более что у регионов, у многих, во всяком случае, есть очень хороший уже наработанный опыт работы в сложных условиях прежних лет. Вот сейчас этот опыт крайне востребован и весьма ценен, — отметил в своем вступительном слове Владимир Путин.

Глава государства добавил, что Правительство РФ уже приступило к реализации плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной сферы, рассчитанного на 2015 год. Подобные планы должны быть разработаны и в субъектах РФ.

  • Крайне важно, чтобы в каждом регионе глубоко и тщательно, предельно открыто были оценены ресурсы, возможности, чтобы были чётко определены приоритетные направления развития, внутренние резервы, и были проработаны, как я уже сказал, эффективные механизмы использования этих резервов, — подчеркнул Президент.

Владимир Путин сообщил, что комиссия Правительства РФ по экономическому развитию и интеграции должна вплотную взаимодействовать с субъектами Российской Федерации, «хорошо знать ситуацию на местах и координировать реализацию антикризисных мер». Он также порекомендовал включить в состав комиссии представителей губернаторского корпуса.

Президент отметил, что ситуация в финансовой сфере относится сегодня к острым вопросам, включая бюджеты регионов, многие из которых обременены кредитами и займами. Он сообщил, что разрабатываются меры по замещению рыночных заимствований регионов кредитами из федерального бюджета с одновременным снижением платы за пользование ими, и предстоит оценить, насколько эффективна процедура выдачи таких кредитов и какие дополнительные меры следует предпринять, чтобы сократить долговую нагрузку бюджетов субъектов Российской Федерации.

Другой ключевой вопрос — повышение эффективности межбюджетного субсидирования. Правительству РФ дано поручение о формировании механизма софинансирования расходов регионов и муниципалитетов на основе консолидации межбюджетных субсидий, а также об исключении нарушений сроков распределения субсидий и их доведения до территории.

Владимир Путин обратил внимание участников заседания на повышение эффективности бюджетных расходов. Президент подчеркнул, что на первый план выходит рачительное адресное использование бюджетных средств, особенно это касается социальной защиты нуждающихся в поддержке граждан.

  • Об этом мы говорим много лет, но системного, ясного решения этого чувствительного и очень важного вопроса для граждан страны пока нет, а такое решение необходимо. Попросил бы сегодня ещё раз обсудить эту проблему, чтобы в результате выйти на конкретную, работающую модель, — сказал Владимир Путин.

Завершая вступительное слово, глава государства еще раз подчеркнул, что вопросы финансового обеспечения регионов – одни из самых важных и сложных сегодня, и что в бюджетной политике практически каждого региона есть немало неиспользованных резервов: точный выбор приоритетов, достижение максимальной отдачи от всех проектов, которые реализуются на территории, и бережное отношение к ресурсам, борьба с неэффективными издержками и неэффективными тратами, и взвешенный и аккуратный хозяйский подход к решению задач.

  • При определении приоритетов, о которых я сказал, нужно максимально прозрачно принимать решения, быть в постоянном контакте с вашими законодательными собраниями, с политическими партиями, с общественными организациями и просто с гражданами, — сказал Президент, обратившись к участникам заседания президиума Госсовета.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев выступил с докладом на заседании президиума Госсовета РФ.

...