медицина катастроф11 февраля губернатор Алексей Гордеев посетил Воронежский областной клинический центр медицины катастроф. Знакомясь с работой учреждения, глава региона осмотрел и недавно поступивший в распоряжение медиков современный транспорт – вертолет и санитарные автомобили.

О деятельности центра Алексею Гордееву рассказал главный врач Игорь Банин. По его словам, на сегодняшний день во всем ЦФО, за исключением Московской области, аналогов воронежскому учреждению нет. Кроме того, наш центр является единственным в округе, сохранившим санитарную авиацию на протяжении всего срока своего существования. Основные направления деятельности центра – помощь при сердечнососудистых заболеваниях, а также детям и пострадавшим в ДТП.

За минувший год в учреждение поступило около трех тысяч обращений за экстренной медицинской помощью. Более половины из них составили выезды к больным в районы области. В сельских больницах за этот период проведено 312 срочных операций, эвакуировано 634 больных, из которых 78 детей. С помощью санитарной авиации обслужено 105 обращений. Кроме того, в 2014 г. было осуществлено 95 срочных выездов для оказания помощи пострадавшим в ДТП.

В центре Алексею Гордееву продемонстрировали работу оперативно-диспетчерского отдела, куда поступают и где обрабатываются все звонки. Здесь же проводятся телеконсультации с районами области – по две-три ежесуточно. Также губернатор зашел в кабинет комплектации, откуда медики выезжают на вызовы уже «в полной боевой готовности». Есть в центре и учебно-методический отдел для обучения оказанию первой помощи пострадавшим в ДТП. В момент посещения центра губернатором в компьютерном классе проводилось занятие с сотрудниками МЧС. Также в этих стенах нередко оказываются представители дорожно-патрульной службы и полиции, фельдшеры скорой медицинской помощи, студенты, преподаватели ОБЖ.

Отдельное помещение отведено под обучение практическим навыкам оказания первой помощи на симуляционных фантомах. Здесь курсантам предоставляется возможность потренироваться на манекенах с различными видами травм и повреждений – от ожогов до переломов. Губернатор попробовал свои силы в проведении «пострадавшему» непрямого массажа сердца.

Рядом со зданием стоят два новых санитарных автомобиля класса «C» с реанимационным оборудованием. Они пополнили гараж центра в конце 2014 года. Как пояснил Игорь Банин, автомобили уникальны по своей оснащенности, позволяют транспортировать крайне тяжелых пациентов без риска для их здоровья и на большие расстояния.

Еще один незаменимый помощник медиков — санитарный вертолёт Eurocopter ЕС-135, который может использоваться для плановых и экстренных внутрисубъектовых и межсубъектовых межгоспитальных перевозок. Ранее, в период 2012-2014 годов, учреждением эксплуатировался среднемагистральный санитарный самолет Pilatus PC 12. Он совершил более 130 вылетов, транспортировав почти полторы сотни пациентов, половина из которых – дети.

Вертолет более удобен с точки зрения возможности его посадки на местности. Он оборудован медицинским модулем с системой жизнеобеспечения и возможностью оказания реанимационной поддержки на борту воздушного судна. Объём предоставления услуг составляет 500 лётных часов. Машина появилась в центре в январе этого года и уже успела совершить два вылета к пострадавшим, зарекомендовав себя с лучшей стороны. Еще один аналогичный борт поступит в распоряжение медиков в ближайшие дни.

Игорь Банин сообщил губернатору, что для полноценного использования вертолетов необходимо создание инфраструктуры сортировочно-эвакуационных площадок, строительство новых посадочных полос вблизи самого центра. Алексей Гордеев эту мысль поддержал и пообещал оказать помощь в реализации проекта.

— За годы существования центра были спасены тысячи и тысячи жизней, здесь оказывается специализированная помощь. И мы намерены усиливать работу центра, понимая, что за этим стоят жизни людей. Мы должны быть в этом вопросе на европейском, международном уровне. Что у нас уже и получается, — резюмировал глава региона.

...