IMG_6957Первая лекция в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» прошла у студентов третьего курса Воронежского государственного аграрного университета имени ПетраI. В начале встречи молодые люди были скованы и не разговорчивы, но по мере продолжения беседы втягивались в процесс обсуждения, что такое ЖКХ.

Как рассказала руководитель городского отделения общественной организации «Жилищный контроль», консультант главы городского округа г. Воронеж по вопросам Светлана Кравцова, проект прекрасно себя зарекомендовал: «Мы уже были с уроками у старших классов школ №1 и №20 города Воронежа. Начинаем общение со студентами вузов Воронежа».

Лектор объяснила ребятам, что такое коммунальное хозяйство, общедомовое имущество, кто такой собственник, наниматель, какие экстренные ситуации могут возникнуть и как на них реагировать. Сотрудники вуза также послушали информацию о такой многогранной и не всегда понятной сфере, как ЖКХ.

«К сожалению, мы жилищное право, с которым сталкиваемся ежедневно, знаем гораздо хуже традиционного, — отметил кандидат исторических наук, доцент кафедры общеправовых и гуманитарных дисциплин ВГАУ Виктор Бахтин. – Именно поэтому просвещение студентов является важнейшим элементом воспитания правовой культуры гражданина. Сегодня были затронуты актуальные повседневные вопросы».

Молодые люди учились разбираться, за какие услуги им начислили оплату,и правильно ли это было сделано.

«Мы должны понимать, за что мы платим и соответствует ли цена качеству оказанных услуг», — поделился своим мнением студент третьего курса ВГАУ Роман Доровской.

А его однокурсница Дарья Кудаева отметила, что проект не только интересен, но и необходим: «Полученные нами знания, безусловно, пригодятся, ведь все мы планируем создавать свою семью и жить отдельно».

По словам руководителя региональной приемной лидера партии «Единая Россия» и общественной организации «Центр содействия интересам граждан в жилищно-коммунальной сфере «Жилищный контроль», депутата Воронежской областной Думы Татьяны Головачевой, цель проекта — воспитать из молодых людей грамотных потребителей – добросовестных собственников.

«Наша организация проводит уроки в школах и теперь вузах Воронежа для того, чтобы повысить жилищную грамотность молодежи. Мы планируем распространить такие занятия на всю область», — резюмировала Головачева.

...