DSCF5495Медведи на велосипеде, на мотоциклах, самокатах и в упряжке, они же – боксирующие на ринге, и играющие на народных инструментах – в дикой природе такого не увидишь. А вот воронежскому зрителю такие чудеса можно увидеть в цирке, новая программа легендарного цирка Филатовых будет гастролировать в столице Черноземья до 23 февраля!

— У нас в шоу 15 медведей, и все разные!, — рассказывает художественный руководитель программы «Медвежий цирк» Татьяна Филатова. — Характеры у них, как у людей: кто ленивый, а кто любит трудиться. Некоторые настолько пассивные, что развалятся на полу как «шкура» и не подходи. Чтобы не было драк, мы их на репетициях специально рассаживаем по характерам. Ну, а уж если хорошо работают, балуем их сладеньким — медом, сгущенкой…

DSCF5286Медвежьим аттракционом, которым сегодня руководит сын Татьяны Валентиновны – Александр Филатов. 15 бурых медведей, самому младшему из которых всего год и два месяца, выполняют такое количество невероятных трюков, что дух захватывает! Несмотря на столь юный возраст, самый маленький медвежонок уже умеет кататься на самокате. Для цирковых косолапых, кажется, вообще нет ничего невозможного. Они не только стоят на передних лапах и расхаживают на задних — это умеет делать каждый уважающий себя дрессированный медведь. Воспитанники Филатовой играют на музыкальных инструментах, боксируют на ринге, катаются по арене на роликах, велосипедах и мотоциклах. Мало того, мишка сам берет велосипед, сам усаживается на него и начинает ловко крутить педали. А сидя в мотоцикле, он умудряется жать на газ и даже включать фары.

 

DSCF5391Однако, как говорит Татьяна Валентиновна, байк — не самый любимый вид транспорта у ее подопечных. Топтыгиных раздражают посторонние звуки, да и запах бензина действует на обоняние и раззадоривает нервы. При этом не стоит забывать, что медведи — хищники и одни из самых непредсказуемых животных. В отличие от других зверей они нападают без предупреждения. Раздражителем может стать все что угодно — запах спиртного, кровь или слишком яркая одежда. Да мало ли что медведю не понравится! Был забавный случай в московском цирке, когда во время представления в зал залетела маленькая птичка. Медведица Люська от неожиданности напрочь отказалась выполнять трюк. У страха, как известно, глаза велики. А так как сидела в этот момент косолапая на самом верху вертикальной лестницы, спустить на землю ее удалось, только поманив кусочком сахара.

 

DSCF5315Татьяна Филатова по образованию педагог, и на вопрос «с кем труднее — с детьми или с медведями?», улыбаясь, всегда отвечает, что с людьми. Дети сейчас пошли своевольные, ведут себя, как им заблагорассудится. А медведь, пусть он порой и огрызается, все равно в итоге сделает то, что ему скажешь. Хотя, конечно, среди них тоже встречаются тугодумы. И опять же, как в школе: подопечных себе дрессировщица, увы, не выбирает.

 

DSCF5188Занимается с теми, кто есть. Это за границей у артистов есть возможность из десятка медведей выбрать одного-двух. У нас же приходится покупать «кота в мешке». По «лицу» не разберешь, способный зверь или нет. Можно потратить на него уйму времени и сил, а потом выяснится, что все без толку. А содержать тунеядцев — непозволительная роскошь. Неспособных мишек Татьяна Валентиновна сдает в зоопарки, набирает молодняк — и опять все по кругу.

 

DSCF5299Также в новом великолепном шоу Филатовых (а сегодня на манеже работает уже пятое поколение великой династии!) можно увидеть чудесных королевских пуделей Надежды Фолиной, окрашенных во все цвета радуги (номер «Полицейская академия»), белоснежных голубей, огромных пеликанов, ламу, верблюдов, белого дикобраза, носуху и других животных, руководят которыми мать и дочь – Алла и Лилия Сычёвы.

 

DSCF5277Человек-паук и собака-супермен под куполом цирка», забавный клоунский дуэт «БИС-КВИТ» (Александр Ковалев и Александр Филатов), превосходная акробатическая пара Анастасия и Сергей Золотухины (Сергей, кстати, является лауреатом Международного конкурса в Париже, и выступает также в качестве воздушного гимнаста), шоу-балет «Danse Fleur», сопровождающий многочисленные номера, жонглер на велосипеде Ерофей Машуков, эквилибрист на катушках Максим Максимов – в новой программе каждый номер заслуживает бурных аплодисментов.

 

DSCF5156Отдельного упоминания заслуживает иллюзионное шоу «Семейка магов». Лауреаты Национальной премии «Циркъ» и Международного фестиваля в Китае Валентина Филатова, Максим и Владимир Максимовы творят на сцене нечто невероятное. Театрализованный сюжет номера прекрасно гармонирует с иллюзионными трюками. Артисты с большим актерским мастерством играют свои роли, и в игровой манере, непринужденно исполняют каскад оригинальных, иллюзионных трюков.

 

DSCF5054Создательницей номера стала Наталья Максимова (до своего дебюта в иллюзии, отработала всю жизнь в акробатическом жанре, работала в легендарном номере «Акробаты на подкидных досках» под руководством Владимира Довейко – старшего). Сюжет заключается в том, что три ярких персонажа, известных всем по фильму «Семейка Адамс», теперь стали показывать фокусы. Теперь в «магическом» аттракционе работают сын Натальи Семеновны — Владимир Максимов (когда-то он начинал работать в цирке жонглером), его жена — Валентина Филатова, а позже и ее брат Александр, оба потомственные артисты цирка, дети Татьяны Филатовой и внуки знаменитого Валентина Филатова. В 2000 году иллюзионисты Максимовы были удостоены Национальной премии «ЦИРК» и их выступления можно было увидеть в цирке на Цветном бульваре. В 2001 году приняли участие в Международном Фестивале иллюзионистов, проходящем в городе Шенчжень (Китай).

 

DSCF5198— Иллюзию сейчас редко встретишь в цирковых программах. Аппаратура и реквизит стоят немалых денег, может быть поэтому. Опять же – нужен партнер, ассистенты. Человек, который работает в иллюзии, должен быть технически грамотным. Из-за этого немножко тяжеловато, — рассказывает художественный руководитель программы Татьяна Филатова.

 

Программа пробудет с гастролями в Воронеже до 23 февраля. Начало представлений в 12.00 и 16.00

DSCF5056Стоимость билетов от 500 до 1000 рублей. Детям до 4 лет вход бесплатный без предоставления отдельного места и при предъявлении свидетельства о рождении.

 

P.S. Интервью с Татьяной Филатовой читайте на нашем портале в ближайшее время

DSCF5550 DSCF5053 DSCF5124 DSCF5141 DSCF5151 DSCF5181 DSCF5183 DSCF5303 DSCF5328  DSCF5370 DSCF5500 DSCF5548Марина Хоружая,
Фото автора

...