ЕРЭто было озвучено председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования Натальей Стадченко в ходе селекторного совещания 29 января.

Общероссийское селекторное совещание партии «Единая Россия» на тему «Качество жизни – Здоровье» прошло в четверг 29 января. В нём принимали участие и воронежские единороссы. Основными вопросами стали: доступность сельскому населению медуслуг, кадровая проблема и совершенствование системы оплата труда медработников. Как мы понимаем, все эти темы тесно взаимосвязаны.

Напомним, что решить проблему отсутствия врачей на селе был признан проект по оказанию единовременной материальной помощи молодым специалистам. Размер выплаты – 1 миллион рублей, а возраст привлекаемых врачей – до 35 лет. Деньги выделяются на основе софинансирования из федерального и местных бюджетов.
По словам председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Натальи Стадченко, «Единая Россия» смогла убедить правительство увеличить возраст медработников, привлекаемых в село, до 45 лет. Она так же подчеркнула, что проект направлен не только на поддержку молодых специалистов, только закончивших обучение, но и на закрепление кадров, которые уже трудятся в сельских медучреждениях. «Чтобы решить проблему кадров на селе, необходимо правильно планировать бюджет и предусмотреть дополнительную мотивацию,» — отметила Стадченко.
В Воронежской области такими мотивирующими решениями стало: выделение служебного жилья для врачей, прибывающих в сельскую местность. Здесь лидируют Богучарский, Павловский, Лискинский, Бобровский районы. Кроме того, с 2015 года стартует программа по выплате субсидий, в размере 100 тысяч рублей. Установлены меры соцподдержки в виде оплаты услуг ЖКХ. А к 2018 году показатель заработной платы врачебного персонала должен составить 200%, среднемедицинского – 100% от средней зарплаты в регионе.

...