KominternКоминтерновский район

Руководитель управы района Александр Кочегаров встретился с Митрофаном Москалевым, который в годы Великой Отечественной войны участвовал в разминировании Воронежа и его последующем восстановлении из руин.

Митрофан Федорович поделился с главой района своими воспоминаниями о войне.

– Когда в начале 1942 года участились налёты вражеской авиации на город, подростки стали помогать взрослым тушить зажигательные бомбы. По городу были расставлены бочки с водой и ящики с песком», — вспоминает защитник Воронежа. – Мы надевали рукавицы, хватали эти бомбы специальными щипцами и тушили. Если бомба попадала на крышу, то мы сбрасывали её вниз на улицу. А там её подхватывали девчонки и отправляли в воду.

Лицо Митрофана Фёдоровича искажается болью, когда он вспоминает один из самых трагических моментов своей жизни — бомбардировку 13 июня 1942 года сада Пионеров. Был детский праздник, на который собралось около 600 ребят. Когда над городом появились немецкие самолеты, 12-летний Митрофан вместе со старшей сестрой выступал на открытой летней эстраде. Первая же сброшенная бомба попала прямо в толпу детей.

– Нас с сестрой отбросило взрывной волной, – тихо произносит Митрофан Фёдорович. — Это чудо, что мы остались в живых. Всего тогда погибло около 300 детей. С семи часов вечера и до самой ночи мы складывали тела своих ровесников на повозки. В саду стоял не плач, а вой. На руках у родителей, которые прибежали в сад, умирали их дети. Фрагменты тел висели на деревьях.

Бои за Воронеж длились 212 дней, в результате чего город был разрушен более чем на 90%. И Митрофан Федорович Москалев был в числе тех, кому мы обязаны его нынешним великолепием.

Для справки: На сегодняшний день в Коминтерновском районе проживает 33 участника боев за Воронеж.

Руководитель управы Коминтерновского района Александр Кочегаров поздравил Митрофана Латышева с годовщиной освобождения Воронежа

Руководитель управы Коминтерновского района Александр Кочегаров навестил Митрофана Варфоломеевича Латышева – внесшего вклад в послевоенное восстановление Воронежа. Он поздравил ветерана с годовщиной освобождения города от фашистских захватчиков.

Митрофан Варфоломеевич поделился с руководителем управы моментами своей биографии. Как после окончания 7 класса попал в Воронеж и работал в артеле имени Кагановича, где дети шили ботинки для детских домов. А затем по призыву Военкомата был направлен на 10-дневные курсы минеров. В Воронеже разминировал улицу Софьи Перовской и район нынешнего рынка «Речной».

В конце 1943 года принимал участие в разминировании полей Рамонского района, в частности села Скляево. Затем в числе 100 опытных минеров освобождал от «растяжек» прифронтовую полосу.

В послевоенные годы Митрофан Варфоломеевич Латышев был представителем одной из самых мирных профессий – поваром.
С руководителем управы в гости к ветерану пришли ребята из школы №98. Митрофан Варфоломеевич был до слез растроган стихами в их исполнении.

Центральный район

Centralnii_raion.jpgСегодня участника Великой Отечественной войны Маняхину Клавдию Петровну поздравили с предстоящим Днём освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. К ней в гости пришли депутат Воронежской областной Думы Александр Чужиков, заместитель руководителя управы Центрального района Сергей Пушкарский и председатель Совета ветеранов Центрального района Владимир Момот.

В преддверии памятной даты Клавдии Петровне вручили цветы и подарки, а она, в свою очередь, несмотря на почтенный возраст, порадовала визитеров бодростью духа и хорошим настроением. Кстати, в ожидании встречи, ветеран сама накрывала на стол.

Клавдия Петровна рассказала, что ей, хрупкой восемнадцатилетней девушке, было очень страшно наблюдать тот ужас, который происходил в городе: непрерывные бомбежки, гибель людей, разрушения. Несмотря на это, она настояла на зачислении её добровольцем в ряды Вооруженных сил

Поведала женщина и о том, каким счастливым было возвращение в Воронеж после Победы, как люди встречали пришедший поезд на площади возле вокзала:
— Все обнимались, целовались, делились нескончаемой радостью, — вспомнила Клавдия Петровна. — Счастье было в душе, несмотря на то, что идти оказалось некуда, дом был разрушен, пришлось жить у сестры.
Гости поблагодарили Клавдию Петровну за гостеприимство, поздравили с наступающим Днем освобождения Воронежа и пожелали здоровья, долгих лет жизни, поддержки и понимания близких людей.

Всего же в Центральном районе поздравили 23 ветерана — защитника Воронежа.

Для справки: Маняхина Клавдия Петровна родилась 2 ноября 1923 года. В 18 лет добровольцем ушла на фронт. Была зачислена в 3 дивизию противовоздушной обороны и после месячной подготовки была назначена начальником поста воздушного наблюдения, оповещения и связи. После освобождения Воронежа в составе дивизии участвовала в боях на Курской Дуге и территории Украины. Награждена орденом Отечественной войны II степени и медалью « За победу над Германией».

После демобилизации работала на комсомольской работе и более 25 лет проработала руководителем городского отдела «Союзпечати». Клавдия Петровна трижды избиралась депутатом Совета народных депутатов Центрального района.

Является активным членом Совета ветеранов войны и труда Центрального района, более 22 лет исполняла обязанности председателя социально-бытовой комиссии.

В Центральном районе продолжаются мероприятия, приуроченные к празднованию 72-летия со Дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков

В Совете ветеранов Центрального района состоялся прием ветеранского актива, приуроченный к 72-летию со Дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Встречу смогли посетить лишь немногие ветераны, так как состояние здоровья многих из них не позволяет выходить из дома.

Со словами поздравления от имени главы города Александра Гусева, а также от имени руководителя управы Центрального района Павла Чернова, обратились к участникам встречи заместитель руководителя управы Сергей Пушкарский и председатель районного Совета ветеранов Владимир Момот.

– Дорогие ветераны! То, что вы сделали для сегодняшних поколений, невозможно переоценить. Только благодаря вашему подвигу, героизму мы имеем возможность сегодня жить и трудится, растить детей. Низкий вам поклон! Вечная память тем, кого уже нет среди вас, их подвиг будет жить в сердцах многих и многих поколений вечно! – сказал Сергей Григорьевич.

В ходе дружеского общения ветераны возвращались в то прошлое, которое больно вспоминать даже сейчас, спустя много лет. Но эти воспоминания являются той историей, которую должны знать последующие поколения, гордиться ею, беречь тех ветеранов, которые живы, помнить и чтить память тех, кто отдал свою жизнь за наше будущее.

Всего в Центральном районе проживают 296 участников войны, более 2000 ветеранов.

Кроме того, в рамках проведения мероприятий, приуроченных к празднованию 72-летия со Дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, в Центральном районе прошли возложения венков и цветов к братским могилам и воинским захоронениям. У памятника генералу И. Д. Черняховскому почтить память погибших защитников Отечества пришли представители управы Центрального района, Совета ветеранов, представители общественных организаций, ветераны Великой отечественной войны и боевых действий, курсанты и военные. Церемония возложения прошла в сопровождении роты почётного караула и военного оркестра.

А в казенном учреждении Воронежской области «Управление социальной защиты населения Центрального района города Воронежа», расположенном по адресу ул. Орджоникидзе, 3, состоялось открытие фотовыставки «Воронеж в сорок третьем», посвященной памятной дате. Присутствующие на открытии ветераны, которые на себе испытали все тяготы войны, со слезами на глазах рассматривали фотографии родного города, разбитого фашистами. Вспоминали то время, когда восстанавливали, отстраивали Воронеж заново. Фотографии доступны для просмотра пенсионерам, которые участвуют в кружковой работе и всем посетителям учреждения.

...