Воронежский областной кластер производителей нефтегазового и химического оборудования успешно развивается на протяжении 5 лет. Примеромэффективной работы предприятий-участников кластераможет послужить подписанная в прошлом году дорожная карта с ОАО «Газпром». Между тем, несмотря на текущую мировую ситуацию на рынке нефти и газа, кластер продолжает наращивать обороты уже в новом направлении: 21-22 январяпри содействии Центра кластерного развития Воронежской области состоялся визит в Воронежскую область представителей ПАО «СИБУР Холдинг» с целью обсуждения возможных вариантов сотрудничества с региональными предприятиями.

ПАО «СИБУР Холдинг» является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией с уникальной бизнес-моделью, ориентированной на интегрированную работу двух основных сегментов — топливно-сырьевого и нефтехимического. СИБУР занимает первое место в России по объемам переработки попутного нефтяного газа, по данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), и является лидирующей компанией российской нефтехимической отрасли.

В рамках визита посещены 3 воронежских предприятия: ЗАО «Гидрогаз», ОАО «Турбонасос», ООО ФПК «Космос-Нефть-Газ». Представители СИБУРа не оставили без внимания высокотехнологичный инженерный потенциал региональных предприятий. Воронежские компании продемонстрировали возможности производства не только конкурентоспособного и качественного оборудования, но и инновационных технологий, и импортозамещающей продукции.
В ходе мероприятия были намечены конкретные направления деятельности в рамках взаимовыгодного сотрудничества, реализацию которых представители СИБУРа смогут оценить уже осенью этого года: следующий визит «гиганта» запланирован на октябрь 2015.
Стоит отметить, чтонесмотря на наличие в регионе дочернего предприятия СИБУРа – ОАО «Воронежсинтезкаучук» — доля воронежских предприятий, удовлетворяющих потребности ОАО «Воронежсинтезкаучук», ничтожно мала. Между тем, у региональных компаний есть возможность произвести продукцию только дляодного ОАО «Воронежсинтезкаучук» на сумму 1 млрд рублей.

...