rozenbaum1 февраля в концертном зале Event-Hall Сити-парка «Град» выступит легендарный и непревзойденный Александр Розенбаум, который представит в нашем городе программу «Однажды на Лиговке».

С начала 80-х годов не меркнет звезда автора и исполнителя «Вальса-бостона», «Черного тюльпана», «Утиной охоты» и многих других вечно актуальных песен. Почему же при существующем разнообразии жанров и исполнителей публика остается верной своему – нет, не кумиру – понимающему собеседнику и даже в чем-то учителю? Возможно, лучше всего ответил на этот вопрос сам Александр Яковлевич, размышляя о связи своей первой профессии – медицины – и творчества.

«То, что я вырос в халате, можно сказать, родился в халате — это принесло признание человека: когда слушал от родителей многое об их пациентах, много трагического, и когда мчался к больным, как врач скорой помощи, я и созрел, чтобы творить от имени людей. Поэтому не побоюсь самомнения — я мыслю массой людей: и не потому, что я некий Иисус Христос, а потому, что мое человечество — это всегда огромное количество людей больных, с трудными судьбами, которые я не в силу дарования, а в силу своей нормальной медицинской профессии узнал, впитал, пережил. Без медицины у меня, как певца-стихотворца, ничего бы не вышло».

1Жизненный путь Александра Розенбаума ох как непрост: родившись в Ленинграде в тревожном 1951 году, годом позже маленький Саша вместе с родителями-медиками переехал в Восточный Казахстан – время для представителей этой профессии было страшным, сталинское «дело врачей» ломало человеческие судьбы. С пяти лет мальчик начал учиться игре на скрипке, в чем проявлял несомненные способности. Затем, уже после возвращения в Ленинград, музыкальное образование продолжалось, однако, скрипка была оставлена. Саша окончил музыкальную школу по классу фортепиано.

В 16 лет Александр играл уже и на гитаре, слушал А. Галича, В. Высоцкого и Б. Окуджаву и пел их песни, аккомпанируя себе. Стихи писал с детства. Учась в медицинском институте, Розенбаум был настоящей звездой капустников, много сочинял и исполнял.

Проработав 5 лет врачом, он все же решил, что настало время сделать выбор: искусство или медицина и сделал его. В пользу искусства. К тому моменту он уже окончил вечернее джазовое училище.

Популярность пришла к нему в 80-е годы, с тех пор он регулярно выпускает диски, и радует поклонников большими концертными выступлениями, без которых осень, несомненно, не была осенью, во всяком случае, лишилась бы какой-то очень важной части своего очарования.

Начало концерта в 19.00

Стоимость билетов от 1000 до 3500 рублей

Справки по телефонам 228-02-01 и 257-58-01

Юлия Евтеева

...