Детский д21 января губернатор Алексей Гордеев побывал в новом детском саду №134 в микрорайоне «Новый».

В развивающемся жилом микрорайоне Воронежа «Новый» зарегистрировано более 260 детей в возрасте от 2 месяцев до 5 лет, из них 180 детей — в возрасте от 3 до 5 лет, то есть потребность в дошкольном образовательном учреждении здесь высокая. Детский сад №134, рассчитанный на 100 мест, расположен на первом и втором этажах семнадцатиэтажного жилого дома. Помещения садика полностью изолированы от жилых, есть отдельные входы и закрытая для посторонних прогулочная зона с игровыми площадками. Детсад был построен в рамках государственно-частного партнерства, и в дальнейшем будет выкуплен в муниципальную собственность, по предварительной оценке, за 85 млн рублей.

Губернатор Алексей Гордеев в сопровождении главы Воронежа Александра Гусева, члена Совета Федерации ФС РФ Сергея Лукина, руководителя департамента образования, науки и молодежной политики области Олега Мосолова и генерального директора ОАО «ДСК» Александра Трубецкого осмотрел основные помещения детского сада и наградил строителей, отличившихся при создании важного социального объекта. Глава региона высоко оценил дизайн и функциональное наполнение помещений: в детском саду есть не только музыкальный и спортивный залы, но и оснащенный необходимой техникой компьютерный класс.

Первоначально открытие детского сада было намечено на апрель 2015 года, но Алексей Гордеев дал поручение ускорить процесс на месяц.

  • Ставим задачу открыть садик к 8 марта. Тем более, в основном здесь, я вижу, все готово, — отметил глава региона.

Вручая строителям областные награды, губернатор поблагодарил их и в целом ОАО «ДСК» за качественную работу и ответственный подход к важному социальному объекту.

  • Побольше бы у нас было таких объектов, как этот детский сад. Это бы поднимало настроение всем, и родителям, и детям, и мы бы вырастили хорошее здоровое поколение современных людей в будущем. Все лучшее – детям, и так и должно быть, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Он также сообщил, что задача в течение 2015 года закрыть очередь в детские сады для детей от 3 лет, остается актуальной и будет выполнена в срок.

  • Напомню, по итогам прошлого года мы ввели дополнительное количество мест в дошкольных учреждениях в объеме 7 тысяч и резко сократили очередь. Если говорить о ситуации по городу Воронежу, то очередь детей от 3 до 5 лет составляет чуть более полутора тысяч человек. Создать как раз столько дополнительных мест поставлена задача в 2015 году. Конечно, мы все это сможем сделать вместе с федеральным центром. Сейчас на уровне председателя правительства Российской Федерации сделано заявление, что эта программа сохранится, как бы ни было трудно экономически в стране. Если софинансирование остается, мы, безусловно, выполним эти планы. По сути, в 2015 году в Воронеже очередей для детей с 3 лет уже не будет, а это самая активная и востребованная очередь, — сказал Алексей Гордеев.
...