Цены на нефть WTI подскочили после новости о смерти саудовского короля. После кончины в 1953 году короля Абдель Азиза, основателя Саудовской Аравии, престол на протяжении уже более чем 60 лет не выходит за пределы одного поколения и переходит от одного его сына к другому. Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд занял трон Саудовской Аравии после смерти в ночь на пятницу шестого короля 90-летнего Абдаллы, заявили власти страны в эфире государственного телевидения.

Врачи обнаружили в декабре у короля Абдаллы пневмонию. Монарх был госпитализирован в одну из больниц Эр-Рияда, где проходил медицинское обследование. Оно выявило пневмонию, которая потребовала временного внедрения трубки. За последние четыре года король перенес несколько хирургических операций на позвоночнике.

Король одновременно возглавляет саудовское правительство, наследник престола становится его первым заместителем, а следующий в очереди на престолонаследие — вторым вице-премьером. Ключевые министерские посты делят ближайшие родственники короля, прежде всего братья и племянники.

Саудовская Аравия — крупнейший экспортер нефти в мире. Конституция страны основана на священной книге мусульман — Коране.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150123/1043861831.html#ixzz3Pd5EQXgr

...