Губернатор Алексей Гордеев поручил заместителю председателя правительства области — руководителю департамента аграрной политики Анатолию Спивакову в кратчайшие сроки разобраться с ситуацией, связанной с ненадлежащим содержанием крупного рогатого скота ООО «Таурус» в Грибановском муниципальном районе, что привело к падежу животных, и принять соответствующие меры для стабилизации ситуации, вплоть до изъятия животных и передачи их добросовестному собственнику.

Справка:

В настоящее время на откормочной площадке ООО «Таурус», размещённой в селе Власовка Грибановского района Воронежской области, находится порядка 700-800 голов крупного рогатого скота на загоне зимнего содержания животных. С начала 2015 года, по имеющимся данным, пало 19 животных.

Руководством ООО «Таурус» организована отгрузка павших животных для утилизации ГУП ВО «Ветсанутильзавод «Гремяченский» под контролем госветслужбы. На исключение возбудителя сибирской язвы и других заразных болезней от каждого павшего животного были отобраны пробы для лабораторных исследований. Результаты отрицательные, падеж, связанный с инфекционной этиологией, исключен.

В отношении ООО «Таурус» управлением ветеринарии Воронежской области уже неоднократно проводились контрольно-надзорные мероприятия по согласованию с прокуратурой Воронежской области. В результате контрольно-надзорных мероприятий был выявлен ряд нарушений законодательства РФ в области ветеринарии. За допущенные нарушения должностное лицо ООО «Таурус» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 30 тысяч рублей.

...