На видеоконференции 24 декабря глава Минздрава Вероника Скворцова ответила на вопрос сограждан о будущем обеспечении лекарствами и медицинскими изделиями.
По сообщению АМИ, министр пообещала предпринять все имеющиеся меры по недопущению дестабилизации на лекарственном рынке с учетом колебаний курса валют. Свой акцент ведомство сделало на составленном несколько лет назад перечне  жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов (ЖНВЛП). В этом году он был незначительно пересмотрен и включил в себя 7,5 тысяч торговых и 600 международных непатентованных наименований.
— Фактически, перечень – это список лекарств, гарантированных государством населению, — сказала Вероника Скворцова. – На эти препараты государство регистрирует цену, и любые колебания курсов валют не влияют на нее, по которой производители продают препарат, реализуются в розницу и оптом.
Все ЖНВЛП отличаются своей эффективностью, безопасностью и качеством. Они успешно прошли клинические испытания и фармакоэкономический анализ.
Чтобы стоимость этих препаратов росла не сильно, низкие и средние ценовые сегменты будут незначительно проиндексированы. Скворцова напомнила, что динамика роста цен на жизненно важные лекарства не превысила с начала года 0,3%. На остальные препараты, не входящие в ЖНВЛП – на 10%.
По аналогии с ЖНВЛП также был составлен перечень жизненно важных медицинских изделий для регулирования цен на них.

...