Общественная организация «Зеленый патруль» представила обновленный экологический список регионов РФ, по итогам защиты среды в 2014 году. На прошедшей 23 декабря пресс-конференции лидером экологического рейтинга вновь стала Тамбовская область, как и в 2013 году. Далее в пятерке расположились Белгородская область, Чукотский АО, республика Алтай и Алтайский край.
Как рассказал председатель правления «Зеленого патруля» Андрей Нагибин, значительных успехов в улучшении экологической обстановки добилось правительство Москвы. Благодаря планомерно проводимому улучшению транспортной инфраструктуры и озеленению, столица поднялась на 28-е место из второй половины списка. «Мне лично, как автолюбителю, не нравится введение платных парковок и выделенных полос. Но, нужно признать, что эти меры дали положительный результат и для экологии Москвы», — также поделился Нагибин. Сергей Собянин был признан персоной года в сфере экологии.
Глава природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов сообщил о значительном улучшении положения Красноярского края. Это явилось следствием сворачивания никелевого производства в городе Норильске. Соответствующее Соглашение подписали ГМК «Норильский никель», правительство Красноярского края, глава города, а также министерства. Эксперты «Зеленого патруля» назвали его историческим, сравнимым с закрытием ЦБК на Байкале, а также отметили его как «самое позитивное событие 2014 года в сфере экологии».
Замкнули экологический рейтинг-2014 Свердловская, Саратовская, Московская и Тульская области, Ханты-Мансийский автономный округ.

...